Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда прописка отработка квартира права контракт договор брак наследство ребенок молодой специалист молодая семья очередь суд строительство льготный кредит налоги недвижимость увольнение налог имущество оплата распределение продажа документы оформление раздел имущества общежитие пособие сроки беременность кредит право работа амнистия лицензия иск зарплата приватизация выселение раздел долг жилье отпуск регистрация декретный отпуск армия льготы развод компенсация гражданство оформление документов алименты ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121635 Опубликовано 25.06.2011 в 19:29

Как вернуть залог?

Здравствуйте! В феврале этого года мы заключили с фирмой договор на покупку автомобиля. На тот момент стоимость его составляла 72 млн. бел. руб. Срок поставки - 28 июня, но нам сказали, что будет к апрелю. В качестве залога внесли 7 млн. рублей, на остальную сумму планировали брать кредит в банке. Затем на белорусском рынке случилось то, что случилось. Банк отказался давать кредит, а стоимость авто возросла до 170 млн. рублей. Мы не в состоянии позволить себе такую покупку, ведь зарплата осталась на прежнем уровне. Фирма отказывается считать случившееся форс-мажорными обстоятельствами, а, следовательно, не собирается возвращать нам залог. В других компаниях, я знаю, договора в подобных ситуациях расторгались по обоюдному согласию, и деньги возвращались клиентам. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия фирмы и есть ли какой-либо способ вернуть наши деньги? Спасибо.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

1.нужно смотреть договор.Если указанная сумма оформлена именно как залог, то фирма права. Вы отказывается от договора, следовательно, задаток остается у них и деньги не вернут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.06.2011 в 19:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2011 в 19:51

А что тогда считается форс-мажорными обстоятельствами? Я полагала, что это силы, над которыми не властен заказчик и исполнитель. Согласитесь, что в феврале обычному человеку трудно было предугадать такой скачок валюты, тем более, что наше любимое руководство до последнего утверждало, что все обойдется. Я понимаю, что смешно предъявлять претензии к правительству, но все же это ли не обстоятельства непреодолимой силы?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

нет. изменение курса - это не форс-мажор, а предпринимательский риск. К форс-мажору это будет отнесено только в том случае, если это прямо предусмотрено договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.06.2011 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2011 в 19:54

А если это не залог, а предоплата? Что тогда меняется?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

меняется все в корне.Залог - способ обеспечения обязательства. Предоплата - аванс.Вы могли оформить эту сумму как задаток, могли как предоплату. Еще вопрос с изменением цены. Предусмотрено ли было договором увеличение цены.Без договора невозможно дать вам ответ о том что и как делать и кто прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.06.2011 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121635





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы