Вопрос № 121635 Опубликовано 25.06.2011 в 19:29

Как вернуть залог?

Здравствуйте! В феврале этого года мы заключили с фирмой договор на покупку автомобиля. На тот момент стоимость его составляла 72 млн. бел. руб. Срок поставки - 28 июня, но нам сказали, что будет к апрелю. В качестве залога внесли 7 млн. рублей, на остальную сумму планировали брать кредит в банке. Затем на белорусском рынке случилось то, что случилось. Банк отказался давать кредит, а стоимость авто возросла до 170 млн. рублей. Мы не в состоянии позволить себе такую покупку, ведь зарплата осталась на прежнем уровне. Фирма отказывается считать случившееся форс-мажорными обстоятельствами, а, следовательно, не собирается возвращать нам залог. В других компаниях, я знаю, договора в подобных ситуациях расторгались по обоюдному согласию, и деньги возвращались клиентам. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия фирмы и есть ли какой-либо способ вернуть наши деньги? Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1.нужно смотреть договор.Если указанная сумма оформлена именно как залог, то фирма права. Вы отказывается от договора, следовательно, задаток остается у них и деньги не вернут.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.06.2011 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2011 в 19:51

А что тогда считается форс-мажорными обстоятельствами? Я полагала, что это силы, над которыми не властен заказчик и исполнитель. Согласитесь, что в феврале обычному человеку трудно было предугадать такой скачок валюты, тем более, что наше любимое руководство до последнего утверждало, что все обойдется. Я понимаю, что смешно предъявлять претензии к правительству, но все же это ли не обстоятельства непреодолимой силы?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

нет. изменение курса - это не форс-мажор, а предпринимательский риск. К форс-мажору это будет отнесено только в том случае, если это прямо предусмотрено договором.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.06.2011 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2011 в 19:54

А если это не залог, а предоплата? Что тогда меняется?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

меняется все в корне.Залог - способ обеспечения обязательства. Предоплата - аванс.Вы могли оформить эту сумму как задаток, могли как предоплату. Еще вопрос с изменением цены. Предусмотрено ли было договором увеличение цены.Без договора невозможно дать вам ответ о том что и как делать и кто прав.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.06.2011 в 11:01