Вопрос № 121622 Опубликовано 25.06.2011 в 14:24

Чем мне может грозить неявка в суд?

Год назад мне были предъявлены иски по уплате долга и штраф за неуплату по поводу приобретённого мною товара(когда то я была ИП).Я по-тиху уплачивала их,осталось порядка 750000 руб.Сейчас мне присылают судебные повестки,некоторые я просто получила с опозданием по почте.Звонил участковый с угрозами,что если я не явлюсь в суд добровольно,меня доставят в наручниках.Чем мне может реально грозить неявка в суд?Разве данная сумма является критической для возбуждения уголовного дела и какие санкции могут применить правоохранительные органы ко мне?Я не имею постоянной работы и по возможности гашу иск(половина уже оплачена).Самостоятельной собственности не имею,проживаю в квартире бывшего мужа вместе с дочкой(она вдова),внучкой и сыном.Пожалуйста,разъясните мне мои права.

Евгения П. :: Орша

  Ответов: 1

про уголовное дело речь не идет - скорее всего, суд просто оформил Ваш привод в суд Это осуществляет участковый, как правило, путем простого разъсянения явиться - наручниками он пугает:)) Не хотите являться - напишите об этом заявление и попросите рассмотреть гражданское дело без Вас.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.06.2011 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 08:51

Спасибо.А если я накануне оплачу иск и не приду на суд-чем вся канитель закончится?

Евгения П. :: Орша

  Ответов: 1

ОТ неявки в суд это не свобождает:) - напишите заявление, как я и говорила. А погасить рано или поздно все равно придется:)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.06.2011 в 16:32