Вопрос № 121596 Опубликовано 24.06.2011 в 22:41

Можно ли требовать оплаты труда не заранее, а по факту, без оформления договоров?

Человек 9 месяцев проработал председателем и казначеем потребительского кооператива бесплатно. Между учредителями была устная договоренность обсудить вопрос вознаграждения при ликвидации кооператива по достижениии цели. Во время болезни этого человека (10 дней стационарного лечения) общим собранием члены кооператива выбирают другого председателя и казначея. Новый председатель отстраняет старого от участия в делах кооператива и объявляет что тот был просто председателем, но не членом кооператива. Старый предлагает обсудить вопрос вознаграждения за свою работу, ему устно отказывают. Старый обращается в суд с иском о взыскании с кооператива минимальной (официально принятой в РБ) зарплаты. Суд отказывает в иске на основании ст 57 59,63,77 Трудового Кодекса РБ. Суд был 8 июня, решение на руки получено 23-го. Человек так и не понял, почему в иске было отказано. Можно ли обжаловать такое решение суда?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо читать Устав. Напишите заявление на выдачу мотивировочной части решения суда, но я считаю вашу жалобу оставят без удовлетворенния...  

Казак Олег :: 24.06.2011 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2011 в 13:16

Устав писался не очень подкованным юридически первым председателем (по типовому шаблону). То, что вопрос оплаты председателя обсуждался, зафиксировано в протоколе учредительного собрания. Но в решении по данному вопросу повестки дня там, где должны стоять суммы окладов председателя и бухгалтера - просто пустое место. И о том, что принятие решения переносится на момент ликвидации кооператива по достижению цели - записи нет, только устная договоренность.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Смотреть надо решение общего собрания. Я считаю шансов нет.  

Казак Олег :: 25.06.2011 в 14:27