Вопрос № 121588 Опубликовано 24.06.2011 в 20:28

расторжение контракта

Здравствуйте! я работаю в гос. организации,контракт заключен на 1 год,отработала только 2.5 месяца,могу ли я расторгнуть контракт по причине,что вышла замуж за гражданина РФ и собираюсь переезжать на ПМЖ в РФ,у меня из документов только свидетельство о браке пока что. как быть?большое спасибо!!!

Ирина :: минск

  Ответов: 1

Согласно части первой статьи 41 ТК срочный трудовой договор (п. 2 ч. 1 ст. 17 ТК) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Приведенная норма четко предусматривает три уважительные причины, которые влекут за собой невозможность продолжения работы по срочному трудовому договору (контракту) или значительно затрудняют ее продолжение. Перечень других уважительных причин в случае увольнения по требованию работника законодательством не закреплен. Уважительность причин оценивает наниматель.Другими уважительными причинами, которые могут повлечь расторжение срочного трудового договора (контракта) в соответствии со статьей 41 ТК, могут быть, например, поступление на учебу по дневной форме получения образования в учреждения образования, обеспечивающие получение среднего специального, высшего или послевузовского образования, аспирантуру, перевод супруга на работу (службу) в другую местность, выход на пенсию, переезд в другую местность.  

Казак Олег :: 24.06.2011 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2011 в 22:38

то есть в связи с переездом в другую местность может подойти?спасибо!

Ирина :: минск

  Ответов: 1

да, может  

Казак Олег :: 24.06.2011 в 22:48