Вопрос № 121484 Опубликовано 23.06.2011 в 16:04

как взыскать с мат -ответ-го недостачу?

за директором (как материально-ответсвенном лице) числится имущество (он его принял по акту приемки) при покупке.обнаружилась недостача этого имущества.мы знаем что он присвоил его.но как это доказать и взыскать с него?он просто скажет что мол хранилось оно на объекте, кто-то ночью украл и все. и ничего с него не возмешь?

саша :: минск

  Ответов: 3

"кто-то украл", что же то он тогда в милицию не обратился, материально ответственный? Тогда придется уже вам обращаться в милицию.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 16:12

Пишите отношение в РОВД.РОВД обычно дает ответ , что не нашло состава преступления в действиях ФИО, но у вас есть право обратиться в суд и т.д. Далее в суд....  

Казак Олег :: 23.06.2011 в 16:54

На мой взгляд, милиция вообе не при чем. У Вас есть годичный срок давности для обьраения с иском в суд о взыскании, причиненного вам ущерба. Ст.400 ТК РБ говорит об условиях наступления материальной ответственности работника.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.06.2011 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 16:14

ну и что. ну обратимся мы. они спросят у него. он скажет. ночью кто-то украл. и что с него взять?

саша :: минск

  Ответов: 2

Они в любом случае проведут проверку. Он обязан был обратиться в милицию как руководитель юр.лица. Если не будет оснований и откажут в возбуждении дела, обратитесь в суд и взыщете.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 16:42

а далее все зависит от судьи и от грамотности(профессионализма) юриста. Как бывший юрисконсульт ОАО могу сказать 70% исковых требований судом удовлетворялось полностью(матответственные лица), а остальные частично.  

Казак Олег :: 23.06.2011 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2011 в 15:37

а что за годичный срок для предьявдения иска? год от какой даты?

саша :: минск

  Ответов: 1

В соответствии с частью второй ст.242 ТК для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.  

Казак Олег :: 24.06.2011 в 15:48