Вопрос № 121481 Опубликовано 23.06.2011 в 15:37

Имею ли я право расторгнуть контракт в случае невыполнения условий контракта со стороны Нанимателя?

Добрый день! Подскажите пожалуйсто, если в контракте установлен должностной оклад, а работадатель выплачивает зарплату меньше этого оклада (перечисление на картсчет) за полный отработанный месяц, является ли это нарушением трудового контракта и могу ли я расторгнуть контракт с нанимателем? Если да, то в какой форме писать заявление и на какую статью ТК я могу ссылаться? Заранее благодарен.

Павел Василюк :: Минск

  Ответов: 3

нарушение должно быть зафиксировано в акте гос.органа, например, инспекции труда.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 15:57

Заявление о расторжении моего трудового контракта в соответствии со ст. 41 ТК РБ(посылайте заказным с уведомлением)Наниматель не соглашается, исковое заявление в суд.Перед подачей иска необходимо написать заявление в Департамент.Прошу вас установить и подтвердить факты нарушения нанимателем действующего трудового законодательства, а именно: систематически не своевременно(не в полном объеме) выплачивается заработная плата согласно действующего контракта (форма у них установлена).  

Казак Олег :: 23.06.2011 в 16:10

Обращение в госорганы ничего не дадут. Суд вправе сам установить нарушения законодательства в процессе рассмотрения вашего трудового дела. Так что не теряя времени обращайтиесь в суд, а не в департамент. Ваш срок для обращения в суд - три месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать, что зарплата в полном объеме не выплачивается.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.06.2011 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 16:13

Если я Вас правильно понял, то сперва я должен взять выписку из банка и контракт и обратиться в инспекцию? Я так понимаю, что будут применены штрафы к работадателю, но мне хочется уйти спокойно. По соглашению сторон не отпускают, пока не найдут замену и это длится уже месяц. Уволнять не хотят, нормально платить тоже.

Павел Василюк :: Минск

  Ответов: 1

Департаменту ваша выписка не нужна. Они сделают запрос и наниматель сам предоставит все документы которые касаются вашего заявления. Уйти спокойно у Вас не получится и 41ст.ТК РБ в трудовой не самый лучший вариант.  

Казак Олег :: 23.06.2011 в 16:32