Вопрос № 121473 Опубликовано 23.06.2011 в 13:48

Выезд ребенка на ПМЖ за границу

Добрый день!Мы с мужем в разводе.У нас 7-няя дочь.Я собираюсь выйти замуж за гражданина Израиля и уехать на ПМЖ в Израиль.Муж согласия на выезд ребенка не дает.Как правильно оформить её выезд и в течение какого срока?Может ли она стать невыездной из-за несогласия мужа?Могу ли я начать процедуру оформления её выеда ,до заключения нового бракаСпасибо

К. Татьяна :: Минск

Ключевые слова: отец не согласен на выезд

  Ответов: 1

Оформить паспорт серии РР дочери без согласия отца можно только в судебном порядке.  

Дмитрий :: 27.06.2011 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2011 в 15:57

Скажите,а что это за паспорт серии РР?У нее есть паспорт.На Ваш взгляд ситуация у меня бесперспективная?Т.е.уехать ей будет сложно,а без неё и я никуда не поеду.Рабство какое-то.Получается,отец может жить как хочет,а у меня шансов устроить свою жизнь, до 18-лет дочери, нет?Ну должен же быть выход?Как правильно обратиться в суд?Заранее очень благодарна за помощь

К.Татьяна :: г.Минск

  Ответов: 1

Паспорт РР - это паспорт для выезда на постоянное жительство за границу. Свою жизнь вы можете устраивать сколько угодно, но по законодательству родители имеют равные права в отношении ребенка. Поэтому если отец не даст согласие на выезд ребенка на ПМЖ, то получить его можно только в судебном порядке.  

Дмитрий :: 28.06.2011 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 11:03

Я понимаю,что у родителей равные права на ребенка и никоим образом не хочу препятствовать их общению,поясните, пожалуйста,какие обстоятельства могут быть весомыми для суда,чтобы он разрешил выезд ребенка без согласия отца?Я предлагала мужу вариант,что она будет учиться в Израиле,а на все каникулы будет приезжать в Минск.У меня здесь остаётся вся семья,родители,сестра.Гражданство РБ у неё будет до 18 лет,а потом она сама решит,что ей больше подходит.Если суд вынесет решение,что она год должна жить со мной,год с папой,то это будет явно не в пользу ребенка.Какие вообще решения может принимать суд в таких ситуациях?Хочется как-то прогнозировать ситуацию и хотя бы подготовиться к ней .Куда подавать иск и сколько времени нужно для его рассмотрения?Спасибо.

К.Татьяна :: г.Минск

  Ответов: 1

В суд по своему месту жительства. Суд может принять любое решение. Обратитесь к адвокату, заочно такие консультации не даются ибо нужно знать все нюансы.  

Дмитрий :: 29.06.2011 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 14:58

Дмитрий,спасибо.Не могли бы Вы порекомендовать хорошего адвоката в области семейного права,имеющего опыт в таких вопросах.Заранее Вам очень признательна.

К.Татьяна :: г.Минск

  Ответов: 2

Адвокатов предостаточно, выбирайте любого  

Дмитрий :: 30.06.2011 в 21:17

Адвокатов предостаточно, выбирайте любого  

Дмитрий :: 30.06.2011 в 21:31