Вопрос № 12140 Опубликовано 01.09.2007 в 10:46

Мой муж является ответчиком в деле об установлении отцовства. Это тяжело морально, но есть и материальная сторона вопроса. В случае подтверждения данного факта, истица будет требовать алименты - 25 процентов от заработка. Уменьшит ли суд размер исковых требований исходя из того, что кроме себя на свою зарплату муж содержит еще троих: меня (я в отпуске по уходу за ребенком до трех лет), нашего несовершеннолетнего ребенка и мою несовершеннолетнюю дочь от первого брака, на которую я не получаю алименты (сама забрала исполнительный лист, т.к. бывший муж нигде не работает, пьет, денег у него и так нет). К тому же моя дочь больна, находится на учете в поликлинике и на ее лечение требуются затраты. Подскажите, пожалуйста, что делать? Какие документы подготовить? Считается ли моя дочь иждивенцем моего мужа?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. (ст.92 Кодекса о браке и семье)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.09.2007 в 13:14

Так как кодекс вы уже прочли, то вам наверно ясно, что в вашем случае необходимы документы о доходе вашей семьи, документы подтверждающие болезнь ребенка. Кроме того вы наверно уже знаете, что можете просить суд в связи с болезнью ребенка увеличить размер содержания, взыскав дополнительные средства на содержание больного ребенка.  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2007 в 09:42

Спасибо, но кодекс прочитать я и сама могу. Меня интересует судебная практика. А если любите цитировать нормативные акты, то подскажите, где найти определение понятию "иждивенец".

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Судебную практику можете посмотреть на сайте Верховного Суда.  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2007 в 08:21

Спасибо, Юстина! Но хотелось бы уточнить, болеет МОЯ дочь. Это не важно?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем понятно, для чего вам нужно определение термина иждивенец. Оно есть, например, в законе о подоходном налоге с физ. лиц. В любом случае ваша дочь не будет считаться иждивенкой вашего мужа, поскольку он не является ее отцом (иное возможно только в случае ее усыновления вашим мужем).  

Stepanovich Petr :: 09.09.2007 в 13:52