Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд льготы очередь раздел имущества сроки налоги ребенок армия оформление документов прописка молодая семья зарплата долг налог иск развод декретный отпуск недвижимость распределение аренда увольнение брак амнистия алименты пособие льготный кредит документы наследство отпуск право права молодой специалист отработка оплата оформление общежитие продажа контракт гражданство квартира раздел выселение лицензия работа имущество ип строительство регистрация приватизация договор беременность кредит жилье компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121353 Опубликовано 22.06.2011 в 12:23

Размер взыскания алиментов?

На мою работу поступили 2 исполнительных листа: алименты 25% (1 ребенок) и содержание жены 3 БВ. Взыскивается с января 2011 г. Больше ничего не написано. Бухгалтер сказала мне, что будет взыскивать с меня 70%, так как у меня долг. Имеет ли она на это право без указания судебным исплнителем в исполнительном листе? Или она должна взыскивать не более 50%? На что мне можно сослаться?

алексей :: минск


  Ответов: 1

тк рб Статья 108. Ограничение размера удержаний из заработной платыПри каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.06.2011 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2011 в 14:06

Да, меня интересует, как трактуется данная статья. При каких условиях взыскивается 50%, а когда 70%. Кто определяет размер, если в исполнительном листе не указано, как взыскиваются алименты за прошлый период? Я у кого ни спрошу, все говорят, что 50%, а 70% - когда трое детей и долг образовался, а также "обязанные" родители.

алексей :: минск


  Ответов: 1

ИНСТРУКЦИЯПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ108. Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов и приравненных к ней доходов, может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм:при взыскании алиментов, расходов по содержанию детей, возмещении за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома - не свыше 50 процентов;по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законодательством, - не свыше 20 процентов.При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы по нескольким исполнительным документам за должником в любом случае должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частями первой и второй настоящего пункта, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей. Однако за должником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.В тех случаях, когда по судебному постановлению с ответчика надлежит взыскивать на содержание троих и более детей, а также задолженность по алиментам за прошлое время и производить взыскание по другому исполнительному документу (взыскание штрафов, госпошлин и т.д.), судебный исполнитель дает указание в предложении о взыскании 50 процентов из заработка должника в обеспечение текущих платежей по алиментам и не более 20 процентов - в погашение задолженности по алиментам. Исполнение о взыскании по другим исполнительным документам производится после погашения сумм задолженности по алиментным платежам, что в свою очередь также должно быть отражено в предложении судебного исполнителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.06.2011 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2011 в 13:42

То есть бухгалтер должна взыскивать как (2 варианта): 1 вариант: 1 очер. 25% - алименты; 25% - долг по алиментам 2 очер. 25% - алименты; 25% - 3 БВ, долг по средствам на содержание жены 3 очер. 25% - алименты; 3 БВ - средства на содержание жены; 2 вариант: 1 очер. 25% - алименты; 45% - долг по алиментам 2 очер. 25% - алименты; 25% - 3 БВ, долг по средствам на содержание жены 3 очер. 25% - алименты; 3 БВ - средства на содержание жены. Какой из этих вариантов правильный?

алексей :: минск


  Ответов: 1

правильные ответы викторины вы обсудите с бухгалтером, а с вас, как видно из статей 108 ТК и ИИП имеют право удерживать 70% ЗП. всё, как будто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.06.2011 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121353





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы