Вопрос № 121353 Опубликовано 22.06.2011 в 12:23

Размер взыскания алиментов?

На мою работу поступили 2 исполнительных листа: алименты 25% (1 ребенок) и содержание жены 3 БВ. Взыскивается с января 2011 г. Больше ничего не написано. Бухгалтер сказала мне, что будет взыскивать с меня 70%, так как у меня долг. Имеет ли она на это право без указания судебным исплнителем в исполнительном листе? Или она должна взыскивать не более 50%? На что мне можно сослаться?

алексей :: минск

  Ответов: 1

тк рб Статья 108. Ограничение размера удержаний из заработной платыПри каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.06.2011 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2011 в 14:06

Да, меня интересует, как трактуется данная статья. При каких условиях взыскивается 50%, а когда 70%. Кто определяет размер, если в исполнительном листе не указано, как взыскиваются алименты за прошлый период? Я у кого ни спрошу, все говорят, что 50%, а 70% - когда трое детей и долг образовался, а также "обязанные" родители.

алексей :: минск

  Ответов: 1

ИНСТРУКЦИЯПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ108. Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов и приравненных к ней доходов, может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм:при взыскании алиментов, расходов по содержанию детей, возмещении за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома - не свыше 50 процентов;по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законодательством, - не свыше 20 процентов.При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы по нескольким исполнительным документам за должником в любом случае должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частями первой и второй настоящего пункта, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей. Однако за должником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.В тех случаях, когда по судебному постановлению с ответчика надлежит взыскивать на содержание троих и более детей, а также задолженность по алиментам за прошлое время и производить взыскание по другому исполнительному документу (взыскание штрафов, госпошлин и т.д.), судебный исполнитель дает указание в предложении о взыскании 50 процентов из заработка должника в обеспечение текущих платежей по алиментам и не более 20 процентов - в погашение задолженности по алиментам. Исполнение о взыскании по другим исполнительным документам производится после погашения сумм задолженности по алиментным платежам, что в свою очередь также должно быть отражено в предложении судебного исполнителя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.06.2011 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2011 в 13:42

То есть бухгалтер должна взыскивать как (2 варианта): 1 вариант: 1 очер. 25% - алименты; 25% - долг по алиментам 2 очер. 25% - алименты; 25% - 3 БВ, долг по средствам на содержание жены 3 очер. 25% - алименты; 3 БВ - средства на содержание жены; 2 вариант: 1 очер. 25% - алименты; 45% - долг по алиментам 2 очер. 25% - алименты; 25% - 3 БВ, долг по средствам на содержание жены 3 очер. 25% - алименты; 3 БВ - средства на содержание жены. Какой из этих вариантов правильный?

алексей :: минск

  Ответов: 1

правильные ответы викторины вы обсудите с бухгалтером, а с вас, как видно из статей 108 ТК и ИИП имеют право удерживать 70% ЗП. всё, как будто.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.06.2011 в 14:39