Вопрос № 121324 Опубликовано 22.06.2011 в 00:41

Можно ли платить на 2-ух детей алиментов меньше 75 % прожиточного минимума?

По решению суда муж обязан выплачивать алименты на двух детей 33 % и 2 базовых величины средств на моё содержание.Недавно он устроился на работу на полставки с зарплатой 292500 рублей в месяц.У меня вопрос:как в таком случае должны удерживаться алименты и средства на содержание - 33 %,то есть 90 с лишним тысяч,+2 базовых, или же не менее 75 % прожиточного минимума+ 2 базовых,которые он,получается или обязан доплачивать,или же идёт сумма в задолженность?Имеет ли право алименщик (у него есть задолженность по алиментам около 1 млн. рублей) устраиваться на полставки?Заранее спасибо за ответ.

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

минимальный размер алиментов на содержание 2-х детей составляет 75% БПМ. если размер их в %, определенный судом, меньше, то разница должна быть компенсирована. принудительный труд у нас запрещен. каждый работает, где хочет и может.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.06.2011 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2011 в 13:28

Хотелось бы уточнить.Значит,бухгалтер мне должна будет перечислять фактически всю зарплату мужа,а не достающее он должен сам доплачивать.Если 75 % БПМ,то значит 257630 рублей мне должны удерживать алиментов на двоих детей из его зарплаты 292500 рублей?А не достающее по базовым величинам должен сам доплачивать?А как же его задолженность? Она будет лежать "мёртвым грузом",пока будут выплачиваться средства на содержание?Можно ли каким-то образом проверить,почему на коммерческом предприятии зарплата мне 300 тысяч рублей? Кто должен это проверить - налоговая инспекция или судебный исполнитель? Кстати,муж привлечён по ст. 174 ч. 1 УК РБ пару месяцев назад из-за долга по алиментам.Можно ли на этом основании требовать его трудоустройства на полный рабочий день,а не на полставки?

Наталья :: Брест

  Ответов: 2

бухгалтер будет удерживать согласно исполнительному листу. взыскание же задолженности - работа судебного исполнителя. по ст.174 привлекают к уголовной ответственности не за задолженность, а за уклонение от содержания в течение более 3-х месяцев за один год. если вы можете доказать, что должник получает гораздо более высокую зарплату, чем это отражено в документации - доказывайте в суде! никто за вас это делать не станет. и будут вам соответствующие алименты. а насчет "полного рабочего дня" я вам уже ответил. по-моему, должно быть понятно. поэтому, вы получаете 33%+базовые. за выплату разницы должен побороться судебный исполнитель. задолженность, если взять нечего, будет накапливаться - что поделаешь! а про увеличение алиментов? можете - действуйте. нет... тут люди страдают, не могут взыскать десятки миллионов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.06.2011 в 13:52

...и еще хочу добавить, что поскольку плательщик привлечен к исправительным работам (надо понимать?), то в бухгалтерии с него должны дополнительно производить удержания и по этому.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.06.2011 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 00:43

Неплательщику назначены исправительные работы - 60 часов.На момент суда у него была задолженность около 7 млн. рублей.Так что у меня тоже были неменьшие проблемы,чем у тех,кому должны десятки миллионов.Должник ранее и более чем по 3 месяца ни копейки алиментов не платил.Он часть погасил.А около двух миллионов долга осталось.Они уже обесценились,а он их всё равно до сих пор не вернул.Общий долг сейчас,если точнее,около трёх миллионов (с процентами за просрочку по уплате алиментов).А судебный исполнитель не знает,как положено - или 75 % БПМ, или же 33% от той зарплаты,как есть.Сказала,что неизвестно,что главнее - ГК РБ (33 %) или новое законодательство,где положено не менее 75 % прожиточного минимума на двух детей.Она сказала,что в исполнительном листе запишет удерживать 33 %,но не менее 75 % прожиточного минимума.Так как это понимать? Она сама не знает,как будет.А как ей нужно побороться? Что под этим понимать?Будут ли в таком случае взыскиваться ещё какие-то суммы:у него есть общественные работы(может,он их и отбыл уже),гос.пошлины?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

33% от зарплаты, но не менее 75% БПМ - это правильно. вот в этом, как я понял и заключается с точки зрения судебного исполнителя "борьба" за погашение задолженности. я вам больше помочь ничем не могу. вашу настойчивость вместо меня следует направить на судебного исполнителя, жаловаться, если он не работает, в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.06.2011 в 07:46