Вопрос № 121323 Опубликовано 22.06.2011 в 00:39

Особенности участия общественного объединения в хозяйственном обществе

Здравствуйте! Прошу проконсультировать об особенностях осуществления общественным объединением предпринимательской деятельности посредством участия в образовании хозяйственных обществ. Другими словами общественное объединение желает быть одним из участников (учредителей) создаваемого общества с ограниченной ответственностью и будет иметь долю в уставном фонде равную 20%, другие учредители хозяйственного общества - физические лица. В этой связи возникают вопросы, может ли создаваемое хозяйственное общество (ООО) осуществлять любые виды деятельности, независимо от того, какие цели и задачи преследует общественное объединение? Все поступления от участия в хозяйственном обществе будут расходоваться общественным объединением в рамках уставных целей.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Созданное хозяйственное общество вправе осуществлять любые виды деятельности.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.06.2011 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2011 в 09:26

Если Вас не затруднит, дайте более развернутый ответ. Дело в том, что согласно ст. 20 Закона "Об общественных объедиениях" общественное объединение, союз могут осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности общественного объединения, союза. Такая деятельность может осуществляться общественным объединением, союзом только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них. У меня сложилось неоднозначное понимаение данной нормы законодательства, поэтому прошу разъяснить подробнее указанную выше мною ситуацию...)

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Все правильно, хоз.общество может осуществлять любые виды деятельности, но общественное объединение не всегда вправе быть участником такого общества, когда предпринимательская деятельность этого общества противоречит целям ОО. Например, ОО "Зеленый мир" не может быть учредителем мелиоративного предприятия, которое наносит непоправимый ущерб экологии.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.06.2011 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 17:38

А как точно определить соответствует ли предпринимательская деятельность целям общественного объединения или нет!?Ну или допустим ситуация: зарегистрировали ООО, общественное объединение в нем участник с 20% долей в уставном фонде, изначально предпринимательская деятельность ООО соответствовала целям общественного объединения, а в дальнейшем перестала соответствовать по отдельным направлениям, однако общественное объединение, как один из учредителей, на это повлиять не может и что делать в этой ситуации!? Не выходить же из числа участников общества!?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Дмитрий, мы можем лишь высказать свое мнение по данному вопросу, а ответить точно - значит дать толкование нормативному акту.Толковать нормативный акт может только орган, его издавший.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.06.2011 в 09:23

Если предпринимательская деятельность не будет соответствовать целям ОО, то можно либо созвать собрать собрание и поставить вопрос о цели деятельности ООО, можно выйти из состава, можно продать долю.Но более рациональным будет изначально в уставе ООО установить цель и предмет деятельности ООО.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.06.2011 в 09:27