Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство брак оформление документов раздел зарплата алименты документы армия ребенок распределение увольнение имущество декретный отпуск пособие отработка очередь льготы выселение недвижимость долг суд компенсация молодой специалист оплата оформление продажа налоги ип контракт прописка молодая семья лицензия право беременность регистрация налог жилье приватизация кредит наследство отпуск аренда гражданство договор амнистия квартира общежитие работа иск права развод льготный кредит раздел имущества сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121323 Опубликовано 22.06.2011 в 00:39

Особенности участия общественного объединения в хозяйственном обществе

Здравствуйте! Прошу проконсультировать об особенностях осуществления общественным объединением предпринимательской деятельности посредством участия в образовании хозяйственных обществ. Другими словами общественное объединение желает быть одним из участников (учредителей) создаваемого общества с ограниченной ответственностью и будет иметь долю в уставном фонде равную 20%, другие учредители хозяйственного общества - физические лица. В этой связи возникают вопросы, может ли создаваемое хозяйственное общество (ООО) осуществлять любые виды деятельности, независимо от того, какие цели и задачи преследует общественное объединение? Все поступления от участия в хозяйственном обществе будут расходоваться общественным объединением в рамках уставных целей.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Созданное хозяйственное общество вправе осуществлять любые виды деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.06.2011 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2011 в 09:26

Если Вас не затруднит, дайте более развернутый ответ. Дело в том, что согласно ст. 20 Закона "Об общественных объедиениях" общественное объединение, союз могут осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности общественного объединения, союза. Такая деятельность может осуществляться общественным объединением, союзом только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них. У меня сложилось неоднозначное понимаение данной нормы законодательства, поэтому прошу разъяснить подробнее указанную выше мною ситуацию...)

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Все правильно, хоз.общество может осуществлять любые виды деятельности, но общественное объединение не всегда вправе быть участником такого общества, когда предпринимательская деятельность этого общества противоречит целям ОО. Например, ОО "Зеленый мир" не может быть учредителем мелиоративного предприятия, которое наносит непоправимый ущерб экологии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.06.2011 в 10:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 17:38

А как точно определить соответствует ли предпринимательская деятельность целям общественного объединения или нет!?Ну или допустим ситуация: зарегистрировали ООО, общественное объединение в нем участник с 20% долей в уставном фонде, изначально предпринимательская деятельность ООО соответствовала целям общественного объединения, а в дальнейшем перестала соответствовать по отдельным направлениям, однако общественное объединение, как один из учредителей, на это повлиять не может и что делать в этой ситуации!? Не выходить же из числа участников общества!?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Дмитрий, мы можем лишь высказать свое мнение по данному вопросу, а ответить точно - значит дать толкование нормативному акту.Толковать нормативный акт может только орган, его издавший. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.06.2011 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если предпринимательская деятельность не будет соответствовать целям ОО, то можно либо созвать собрать собрание и поставить вопрос о цели деятельности ООО, можно выйти из состава, можно продать долю.Но более рациональным будет изначально в уставе ООО установить цель и предмет деятельности ООО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.06.2011 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121323





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы