Вопрос № 121307 Опубликовано 20.06.2011 в 17:42

Получить денежную компенсацию при ликвидации

Предприятие готовят к ликвидации.Порядок увольнения сотрудников в таком случае знаю, но работодатели предлагают уйти с месячной зарплатой, мотивируя тем, что денег на выплату трехмесячной нет и взять неоткуда. Поясните пожалуйста, какие действия мне можно предпринять, чтобы получить трехмесячный расчет и реально ли это? Нахожусь на пятом месяце беременности и нуждаюсь в денежной компенсации.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

То, что наниматель утверждает, что денег нет-это его прямая заинтересованность уволить Вас с наименьшими потерями.То, что на счету отсутствуют средства абсолютно не значит, что их нет вообще. На балансе компании может быть оборудование, в собственности могут быть объекты недвижимости.Ждите, а реально ли-покажет время.  

Кристина :: 20.06.2011 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2011 в 18:20

Спасибо за ответ. В каком случае нужно обращаться в суд по данному вопросу и когда?

Оксана :: Минск

  Ответов: 2

Оксана - это ваш выбор. Вы либо можете договориться с нанимателем, либо обратиться в суд. Судебное решение вам может удастся исполнить, а может и нет. Все зависит от того, что имеется на предприятии. Обращаться в суд лучше сразу, как только вас уволят и не произведут расчет надлежащим образом  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.06.2011 в 18:39

Сама процедура ликвидации очень трудоемкая. Пока у Вас нет оснований для обращения в суд, если наниматель соблюдает все сроки предупреждения или планирует их соблюсти при ликвидации.На данный момент у Вас следующие факты-личное мнение директора на предмет финансовой способности компании и произнесенные им слова.  

Кристина :: 20.06.2011 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2011 в 19:08

Понимаю, что нет пока оснований для обращения в суд,подскажите, пожалуйста на каком этапе ликвидации или до какого момента работодатель должен рассчитаться со своим штатом сотрудников?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

В день увольнения наниматель рассчитывается с Вами в полном объеме и выдает трудовую книжку.  

Кристина :: 22.06.2011 в 08:56