Вопрос № 121280 Опубликовано 20.06.2011 в 11:10

Лишение родительских прав

Добрый день!Есть такой вопрос:Хочу лишить родительских прав отца, алименты он выплачивает в размере 120 000 б.р., развелись мы когда ребенку было 8 месяцев, сейчас ребенку 5 лет и он ни разу после развода не приезжал и не помогал в воспитании ребенка, могу ли я подать на лишение его родительских прав???

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

"Подать на лишение родительских прав" можете, то оснований для лишения в описанной ситуации я не вижу. Одного желания недостаточно.  

Сергей Магонов :: 20.06.2011 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2011 в 13:59

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ9 июля 1999 г. № 278-ЗСтатья 80. Лишение родительских правРодители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;Добрый день!Есть такой вопрос:Хочу лишить родительских прав отца, алименты он выплачивает в размере 120 000 б.р., развелись мы когда ребенку было 8 месяцев, сейчас ребенку 5 лет и он ни разу после развода не приезжал и не помогал в воспитании ребенка, могу ли я подать на лишение его родительских прав согласно выше упомянутой статьи 80 "уклоняются от воспитания"???

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Суды лишают родительских прав если родитель не платит алименты ВООБЩЕ. Ваших одних слов, что отец ребенка уклоняется от воспитания, недостаточно для лишения. Он в суде может возразить, что вы препятствуете их общению. А уклонение от содержания доказуемо просто.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.06.2011 в 14:18