Вопрос № 121242 Опубликовано 19.06.2011 в 19:55

Могу ли я претендовать на половину авто?

Подскажите. В браке приобретался автомобиль, но до развода мы с мужем жили пару месяцев отдельно, он мог переоформить его (фиктивно, он сам на ней ездит). на раздел не подавала. Могу ли я сейчас требовать половину если она, вдруг, не на него оформлена?

Жук Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

если машинка подарена, то договор дарения можно оспорить в судебном порядке и делить, как совместное имущество. если продана, то вы можете претендовать на денежную компенсацию в размере половины от указанной в договоре купли продажи суммы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.06.2011 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2011 в 20:48

А имеет ли значение: продал он её до развода или после? на суде не скажут что до развода мы якобы вместе её продали.

Юлия Жук :: Гродно

  Ответов: 1

если продал до развода, но после прекращения супружеских отношений и вы в суде это сможете доказать, то есть шанс разделить сумму пополам. но будьте готовы, что сумма, указанная в договоре купли-продажи будет символическая.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.06.2011 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2011 в 20:52

Простите за количество вопросов. А если она не продана то будут оценивать по рыночной стоимости?А если продана можно ли требовать что бы машину оценили по рыночной стоимости (и если можно то по какой: на день продажи или на день раздела имущества) тк он 100% занизил существенно стоимость.

Юлия Жук :: Гродно

  Ответов: 1

машинку будете оценивать сами. можно оценить на момент раздела по рыночной стоимости для аналогичных по году и комплектации. если машинка продана, то я перспектив переоценки не вижу: как можно оценить "сегодня" на "вчера"? ведь новый владелец может ее отремонтировать, заменить узлы, детали. а автосервисы чеков пока не выдают. если вы упустили момент раздела до продажи авто, то скорее всего придется довольствоваться половиной указанной суммы  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.06.2011 в 10:22