Вопрос № 121179 Опубликовано 18.06.2011 в 11:40

есть ли у меня право уволиться одним днем?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у меня право уволиться одним днем или уйти в отпуск с последующим увольнением? На работу была оформлена 02.08.2010г. Есть маленький ребенок (22.08.2006г.). Предприятие частной формы собственности. Могут ли отказать в полном отпуске и разрешить только половину отпуска, как остальным работникам? Обязателен ли месяц отработки перед увольнением? Заранее,спасибо большое за помощь!

Ирина :: Гомель

  Ответов: 2

у вас заключен контракт или трудовой договор?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.06.2011 в 14:11

если наниматель согласен, то можно. Если наниматель против - значение будет иметь контракт или трудовой договор вы подписали  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.06.2011 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2011 в 17:37

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у меня право уволиться одним днем или уйти в отпуск с последующим увольнением? На работу была оформлена 02.08.2010г. Есть маленький ребенок (22.08.2006г.). Предприятие частной формы собственности. Могут ли отказать в полном отпуске и разрешить только половину отпуска, как остальным работникам? Обязателен ли месяц отработки перед увольнением? Был заключен трудовой договор без срока действия. Заранее,спасибо большое за помощь!

Ирина :: Гомель

  Ответов: 2

Если у вас заключен трудовой договор, то либо вы увольняетесь по соглашению сторон (тогда дату определяете совместно с нанимателем), либо уходите в отпуск с последующим увольнением, либо отрабатываете месяц и увольняетесь  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.06.2011 в 18:27

Статья 40 ТК РБ. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работникаРаботник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно ЗА 1 МЕСЯЦ.С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.Ст. 166 ТК РБ Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.Допускается предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.  

Кристина :: 20.06.2011 в 18:34