Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194605
 Всего ответов: 219780
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье договор документы иск общежитие работа отработка амнистия приватизация ребенок алименты зарплата декретный отпуск продажа выселение отпуск наследство развод аренда сроки льготный кредит молодой специалист оформление документов квартира право распределение очередь армия брак прописка раздел имущества налоги увольнение имущество строительство оформление суд долг гражданство кредит молодая семья регистрация компенсация пособие налог контракт беременность ип льготы оплата недвижимость раздел лицензия права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12113 Опубликовано 31.08.2007 в 12:39

Всем хорошо известно постановление Совета министров "О возмещении средств..." №1255. В конституции РБ: "Статья 49. Каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях". Как я понимаю из этих слов мне как гражданину РБ гарантируется получение БЕСПЛАТНОГО высшего образования, единственное ограничение это конкурсная основа. Я также понимаю, что принуждение меня к оплате обучения это прямое нарушение моих конституционых прав. Скажите, я правильно все понимаю? Значит ли это, что никто не должен возмещать деньги за обучение?

Сергей Витальевич :: Минск


  Ответов: 1

Логика в Ваших рассуждениях есть, но это теория. А суд рассудит так: образование то Вы получили бесплатно, а вот обязаннности, предусмотренные законодательством, не выполнили, поэтому платите (не за образование, а за неисполнение своих обязанностей) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2007 в 18:15

Мало ли что ответит суд. Если уже рассуждать: я поступал, например, тогда, когда еще не было постановления. Возможно, если бы оно было тогда, когда я поступил, я бы не поступал на бесплатное обучение. Поэтому, мне кажется, что если уже исполнять его, то для тех, кто поступал в год его принятия и знает, на что идет. С таким же успехом можно было (опять же в разрез с Конституцией) издать постановление об оплате бесплатного обучения. Можно ли получить вразумительный ответ на поставленный мною вопрос отталкиваясь не от того, что скажет суд, а от того, что гласит закон и впервую очередь Конституция? Да и еще: забыл сказать, в Постановлении вообще-то идет речь не о выплате денег за невыполнение обязанностей и именно возмещение средств затраченных на обучение.

Сергей Витальевич :: Минск


  Ответов: 1

Пока этот акт не будет отменен или признан Конституционным Судом неконституционным, люди в описанной ситуации будут возмещать денежные средства за обучение. А еще этот вопрос уже обсуждался на форуме. И мне кажется, что признать его неконституционным по этой причине будет трудно, поскольку это ГАРАНТИЯ только. А вдаваться в философию права не буду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 31.08.2007 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12113





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
174 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35
281253Юлия20.04.18 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы