Вопрос № 12113 Опубликовано 31.08.2007 в 12:39

Всем хорошо известно постановление Совета министров "О возмещении средств..." №1255. В конституции РБ: "Статья 49. Каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях". Как я понимаю из этих слов мне как гражданину РБ гарантируется получение БЕСПЛАТНОГО высшего образования, единственное ограничение это конкурсная основа. Я также понимаю, что принуждение меня к оплате обучения это прямое нарушение моих конституционых прав. Скажите, я правильно все понимаю? Значит ли это, что никто не должен возмещать деньги за обучение?

Сергей Витальевич :: Минск

  Ответов: 1

Логика в Ваших рассуждениях есть, но это теория. А суд рассудит так: образование то Вы получили бесплатно, а вот обязаннности, предусмотренные законодательством, не выполнили, поэтому платите (не за образование, а за неисполнение своих обязанностей)  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2007 в 18:15

Мало ли что ответит суд. Если уже рассуждать: я поступал, например, тогда, когда еще не было постановления. Возможно, если бы оно было тогда, когда я поступил, я бы не поступал на бесплатное обучение. Поэтому, мне кажется, что если уже исполнять его, то для тех, кто поступал в год его принятия и знает, на что идет. С таким же успехом можно было (опять же в разрез с Конституцией) издать постановление об оплате бесплатного обучения. Можно ли получить вразумительный ответ на поставленный мною вопрос отталкиваясь не от того, что скажет суд, а от того, что гласит закон и впервую очередь Конституция? Да и еще: забыл сказать, в Постановлении вообще-то идет речь не о выплате денег за невыполнение обязанностей и именно возмещение средств затраченных на обучение.

Сергей Витальевич :: Минск

  Ответов: 1

Пока этот акт не будет отменен или признан Конституционным Судом неконституционным, люди в описанной ситуации будут возмещать денежные средства за обучение. А еще этот вопрос уже обсуждался на форуме. И мне кажется, что признать его неконституционным по этой причине будет трудно, поскольку это ГАРАНТИЯ только. А вдаваться в философию права не буду.  

Орехова Екатерина :: 31.08.2007 в 18:16