Вопрос № 121126 Опубликовано 17.06.2011 в 12:50

исполнение обязанностей на время отпуска по беременности и родам

Добрый день. У меня такая ситуация: главный бухгалтер с июня по октябрь находится в отпуске по беременности и родам. На время его отсутсвия принимается новый главный бухгалтер с формулировкой в приказе: Принять ..... на должность главного бухгалтера на время отпуска по беременности и родам главного бухгалтера ...... с по с окладом согласного штатному расписанию. Корректно ли это? Нужно ли писать, что новый ГБ будет работать по совместительству? Какая статья по ТК будет являтся основание для увольнения сотрдника после выхода основного сотрудника. Спасибо за ответы. Извиняюсь, что много вопросов не сильна в трудовом законодательстве.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: исполнение обязанностей на время отпуска по беременности и родам

  Ответов: 1

Трудовой кодексСтатья 17. Срок трудового договора4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работыСтатья 38. Прекращение срочного трудового договораТрудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.  

Лабазинский Дмитрий :: 17.06.2011 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 15:50

Если работник принят на работу на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы и для него это не является основной работой, то в приказе можно написать такую формулировку: Принять ........ на время отпуска по беременности и родам по совместительству?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Принять:__________________________ на должность ______________________ по совместительству на период (время) нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет";  

Кристина :: 23.06.2011 в 09:26