Вопрос № 121124 Опубликовано 17.06.2011 в 12:33

За всю ли площадь дома нужно оплачивать жилищно-коммунальные услуги по тарифам для юр.лиц?

Здравствуйте! В частном доме матери зарегистрировано мое частное предприятие. Предприятие официально занимает кабинет площадью 9 м.кв.Подскажите, пожалуйста, оплата за газоснабжение, электричество и воду должна производится по тарифам для юр.лиц за всю площадь частного дома или же только за площадь занимаемую фирмой? На какие действующие нормативные акты можно ссылаться?

Олег :: Витебск

Ключевые слова: жилищно-коммунальные тарифы

  Ответов: 2

Что значит "...официально занимает кабинет площадью 9 м.кв."?  

Лабазинский Дмитрий :: 17.06.2011 в 12:38

у вас что, кабинет выведен в нежилой фонд? И зарегистрированы указанные изменения в Агестве по государственной регистрации сделок с недвижимостью?. Если нет, то оплата за весь дом  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 13:25

Спасибо за ответы! Под словом "официально" я подразумеваю, что в заявлении, поданном в райисполком, (при регистрации предприятия в частном доме) мной указано, что с такого-то числа предприятие будет располагаться по адресу: улица, дом, комната №1. Также мною была приложена копия плана дома, где конкретно эта комната №1 обозначена (площадь этой комнаты в плане указана). На моём заявлении стоит печать райисполкома.Насколько мне известно, для регистрации юр.лица в жилом доме требование выводить этот жилой дом в нежилое помещение отсутствует. Но есть требование обязательно уведомить райисполком о смене юр. адреса (до регистрации в частном доме фирма была зарегистрирована по другому адресу). Или я не прав?

Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Для регистрации не требуется, но располагать в данном помещении предприятие без вывода из жилога помещения НЕЛЬЗЯ. Требование об уведомлении при смене местонахождения предприятия осталось  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 14:00

Насколько я понял, только сделав вывод комнаты, предоставляемой юр.лицу, из жилого фонда в нежилое, я смогу оплачивать за остальную часть дома коммунальные платежи по тарифу для физ. лиц?

Олег :: Витебск

  Ответов: 1

да, Вы правильно поняли  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 14:40

Не могли бы Вы уточнить каким конкретно нормативным документом подкреплено это требование?

Олег :: Витебск

  Ответов: 1

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 января 2009 г. N 1О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ(ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ5. Местонахождением частного унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества частного унитарного предприятия (далее - жилое помещение) в одном из следующих случаев:жилое помещение принадлежит ему на праве собственностион постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации (домовой книге), - с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).При этом с собственника жилого помещения взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ без перевода этого помещения в нежилое в порядке, определенном законодательством.и ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ25 августа 1999 г. N 1332ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАСЧЕТОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИПОМЕЩЕНИЯМИ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ1.6-1. собственником жилого помещения, использующим его в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия, плата за техническое обслуживание жилого дома и коммунальные услуги осуществляется с даты государственной регистрации данного предприятия по установленным законодательством Республики Беларусь тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 11:14

Уважаемые юристы! Правомерно ли было отключение газа в частном доме без уведомления и предупреждения о задолженности? Сначала отключили, и только потом мы выясняли причину отключения газа. Задолженность насчитали "задним числом"- то есть только в июне месяце, хотя газом уже с апреля 2011 г. не пользуемся и ещё в апреле оплатили все показания счётчика (платили по тарифу для физлиц, т.к. про новые тарифы нас оповестили только в июне.

Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Неправомерно. Вам должны были вручить предупреждение под роспись либо заказным письмом, а спустя 5 дней после предупреждения отключить, при этом период задолженности должен составлять не менее двух месяцев. Я понимаю, вам произвели перерасчет по тарифам для юрлиц в июне, выставили счет за май. если это так, то отключить можно только в августе.  

Гайсенок Надежда :: 23.06.2011 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 12:48

Спасибо! Да примерно так, только счёт выставили за февраль, март и апрель (с того момента, как вступило в силу постановление от 04.02.2011. №138 начали считать по новым тарифам). Подскажите, пожалуйста, какой правовой акт защищает в данном случае наши права? То есть на что я должен ссылаться, утверждая, что газ отключили без должного предупреждения?

Олег :: Витебск

  Ответов: 1

положение о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 16.12.2005 № 1466.  

Гайсенок Надежда :: 23.06.2011 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 12:59

Спасибо! Да примерно так, только счёт выставили за февраль, март и апрель (с того момента, как вступило в силу постановление от 04.02.2011. №138 начали считать по новым тарифам). Подскажите, пожалуйста, какой правовой акт защищает в данном случае наши права? То есть на что я должен ссылаться, утверждая, что газ отключили без должного предупреждения?

Олег :: Витебск

  Ответов: 1

положение о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 16.12.2005 № 1466.  

Гайсенок Надежда :: 23.06.2011 в 21:31