Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск развод отпуск беременность брак контракт имущество выселение ип компенсация общежитие зарплата отработка долг наследство амнистия молодая семья декретный отпуск распределение кредит пособие строительство налог молодой специалист документы право раздел имущества квартира недвижимость суд прописка аренда права ребенок лицензия алименты увольнение оплата раздел работа оформление продажа жилье льготный кредит сроки армия очередь налоги договор приватизация регистрация гражданство оформление документов льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121124 Опубликовано 17.06.2011 в 12:33

За всю ли площадь дома нужно оплачивать жилищно-коммунальные услуги по тарифам для юр.лиц?

Здравствуйте! В частном доме матери зарегистрировано мое частное предприятие. Предприятие официально занимает кабинет площадью 9 м.кв.Подскажите, пожалуйста, оплата за газоснабжение, электричество и воду должна производится по тарифам для юр.лиц за всю площадь частного дома или же только за площадь занимаемую фирмой? На какие действующие нормативные акты можно ссылаться?

Олег :: Витебск


Ключевые слова: жилищно-коммунальные тарифы

  Ответов: 2

Что значит "...официально занимает кабинет площадью 9 м.кв."? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 17.06.2011 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

у вас что, кабинет выведен в нежилой фонд? И зарегистрированы указанные изменения в Агестве по государственной регистрации сделок с недвижимостью?. Если нет, то оплата за весь дом :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 13:25

Спасибо за ответы! Под словом "официально" я подразумеваю, что в заявлении, поданном в райисполком, (при регистрации предприятия в частном доме) мной указано, что с такого-то числа предприятие будет располагаться по адресу: улица, дом, комната №1. Также мною была приложена копия плана дома, где конкретно эта комната №1 обозначена (площадь этой комнаты в плане указана). На моём заявлении стоит печать райисполкома.Насколько мне известно, для регистрации юр.лица в жилом доме требование выводить этот жилой дом в нежилое помещение отсутствует. Но есть требование обязательно уведомить райисполком о смене юр. адреса (до регистрации в частном доме фирма была зарегистрирована по другому адресу). Или я не прав?

Олег :: Витебск


  Ответов: 1

Для регистрации не требуется, но располагать в данном помещении предприятие без вывода из жилога помещения НЕЛЬЗЯ. Требование об уведомлении при смене местонахождения предприятия осталось :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 14:00

Насколько я понял, только сделав вывод комнаты, предоставляемой юр.лицу, из жилого фонда в нежилое, я смогу оплачивать за остальную часть дома коммунальные платежи по тарифу для физ. лиц?

Олег :: Витебск


  Ответов: 1

да, Вы правильно поняли :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 14:40

Не могли бы Вы уточнить каким конкретно нормативным документом подкреплено это требование?

Олег :: Витебск


  Ответов: 1

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 января 2009 г. N 1О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ(ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ5. Местонахождением частного унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества частного унитарного предприятия (далее - жилое помещение) в одном из следующих случаев:жилое помещение принадлежит ему на праве собственностион постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации (домовой книге), - с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).При этом с собственника жилого помещения взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ без перевода этого помещения в нежилое в порядке, определенном законодательством.и ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ25 августа 1999 г. N 1332ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАСЧЕТОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИПОМЕЩЕНИЯМИ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ1.6-1. собственником жилого помещения, использующим его в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия, плата за техническое обслуживание жилого дома и коммунальные услуги осуществляется с даты государственной регистрации данного предприятия по установленным законодательством Республики Беларусь тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 11:14

Уважаемые юристы! Правомерно ли было отключение газа в частном доме без уведомления и предупреждения о задолженности? Сначала отключили, и только потом мы выясняли причину отключения газа. Задолженность насчитали "задним числом"- то есть только в июне месяце, хотя газом уже с апреля 2011 г. не пользуемся и ещё в апреле оплатили все показания счётчика (платили по тарифу для физлиц, т.к. про новые тарифы нас оповестили только в июне.

Олег :: Витебск


  Ответов: 1

Неправомерно. Вам должны были вручить предупреждение под роспись либо заказным письмом, а спустя 5 дней после предупреждения отключить, при этом период задолженности должен составлять не менее двух месяцев. Я понимаю, вам произвели перерасчет по тарифам для юрлиц в июне, выставили счет за май. если это так, то отключить можно только в августе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 23.06.2011 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 12:48

Спасибо! Да примерно так, только счёт выставили за февраль, март и апрель (с того момента, как вступило в силу постановление от 04.02.2011. №138 начали считать по новым тарифам). Подскажите, пожалуйста, какой правовой акт защищает в данном случае наши права? То есть на что я должен ссылаться, утверждая, что газ отключили без должного предупреждения?

Олег :: Витебск


  Ответов: 1

положение о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 16.12.2005 № 1466. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 23.06.2011 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 12:59

Спасибо! Да примерно так, только счёт выставили за февраль, март и апрель (с того момента, как вступило в силу постановление от 04.02.2011. №138 начали считать по новым тарифам). Подскажите, пожалуйста, какой правовой акт защищает в данном случае наши права? То есть на что я должен ссылаться, утверждая, что газ отключили без должного предупреждения?

Олег :: Витебск


  Ответов: 1

положение о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 16.12.2005 № 1466. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 23.06.2011 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121124





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы