Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184590
 Всего ответов: 208722
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие контракт отпуск приватизация наследство молодая семья раздел продажа налоги квартира декретный отпуск аренда гражданство ребенок оформление документов документы алименты долг армия развод жилье регистрация права увольнение ип оплата строительство кредит прописка компенсация лицензия отработка общежитие договор раздел имущества льготы оформление льготный кредит брак очередь молодой специалист иск сроки суд работа выселение имущество зарплата право распределение недвижимость налог беременность амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12106 Опубликовано 31.08.2007 в 10:25

Служит ли доказательством невостребованности своевременно пенсии пенсионером (ст.90 ч.1 Закона "О пенсионном обеспечении") тот факт, что пенсионер не снимал деньги (пенсии) со счета в АСБ "Беларусбанк" за три месяца перед смертью, а пенсии за этот срок были перечислены на счет в АСБ "Беларусбанк"?

Денисюк Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Если счет принадлежал пенсионеру, то деньги с момента их зачисления на счет являются его собственностью и наследуются как и другое имущество. Хотелось бы более подробнее узнать проблему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2007 в 10:47

По наследству деньги разделятся между наследниками, и права лиц, перечисленных в ст.91 ч.1 ущемляются.

Денисюк Андрей :: Минск


  Ответов: 1

В ч.1 ст.91 речь идет не об имуществе, а об имущественном праве, которое не наследуется (пп.4 п.2 ст.1033 Гражданского кодекса). Поэтому ущемления никакого нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 04.09.2007 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2007 в 08:44

Считаются ли пенсии, не востребованные из АСБ "Беларусбанк" при жизни пенсионера, недополученными в связи с его смертью ? Пенсия выплачивалась путем перечисления на счет в АСБ "Беларусбанк". Если считаются, то кто и кому должен выплачивать их? При выплате пенсии через почту такие пенсии считаются недополученными в связи с его смертью, и преимущества при получении пенсий имеют лица, перечисленные в ст.91 ч.1.

Денисюк Андрей :: Минск


  Ответов: 1

При зачислении пенсии на счет пенсионера, она считается полученной, но видимо такой ответ Вас не устраивает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 05.09.2007 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 10:48

Обьсняю почему не устраивает. Пенсии, не востребованные своевременно пенсионером (ст.90 ч.1.), выплачиваюся за прошлое время. В ст.91 ч.2. дана ссылка на ст.90. Поэтому такие пенсии можно считать недополученноыми в связи со смертью пенсионера. Если пенсии считаются полученными, тогда ущемляются права лиц, указанных в ст.1090 п.1 Гражданского Кодекса

Денисюк Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Андрей, зачисленная на банковский счет пенсия считается полученной, потому что пенсионер ее получил и может в любой момент потратить. Как если бы он ходил по улице с кошельком, полным денег, но не тратил их по какой-то причине. Эти деньги принадлежали ему, понимаете? Не ПРИЧИТАЛИСЬ по закону, а ПРИНАДЛЕЖАЛИ. Поэтому, как и указал Вам коллега, они входят в состав наследства. Указанные в ст. 91 лица, как правило, выступают и в роли наследников по закону. Возможно, Вы более подробно опишете ситуацию? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 06.09.2007 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12106





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
250 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Бороненкова Веста
94 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43
269733Федоров21.07.17 в 17:36
269735Прокопенко О...21.07.17 в 17:30
269734Макеева Викт...21.07.17 в 17:23
269691Жданович Оль...21.07.17 в 17:18
269727Вишневская Г...21.07.17 в 15:33
269730Левшукова Ан...21.07.17 в 15:16
269702Руденок Анас...21.07.17 в 14:39
269680Елена21.07.17 в 14:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы