Вопрос № 12106 Опубликовано 31.08.2007 в 10:25

Служит ли доказательством невостребованности своевременно пенсии пенсионером (ст.90 ч.1 Закона "О пенсионном обеспечении") тот факт, что пенсионер не снимал деньги (пенсии) со счета в АСБ "Беларусбанк" за три месяца перед смертью, а пенсии за этот срок были перечислены на счет в АСБ "Беларусбанк"?

Денисюк Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если счет принадлежал пенсионеру, то деньги с момента их зачисления на счет являются его собственностью и наследуются как и другое имущество. Хотелось бы более подробнее узнать проблему.  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2007 в 10:47

По наследству деньги разделятся между наследниками, и права лиц, перечисленных в ст.91 ч.1 ущемляются.

Денисюк Андрей :: Минск

  Ответов: 1

В ч.1 ст.91 речь идет не об имуществе, а об имущественном праве, которое не наследуется (пп.4 п.2 ст.1033 Гражданского кодекса). Поэтому ущемления никакого нет.  

Шумак Вадим :: 04.09.2007 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2007 в 08:44

Считаются ли пенсии, не востребованные из АСБ "Беларусбанк" при жизни пенсионера, недополученными в связи с его смертью ? Пенсия выплачивалась путем перечисления на счет в АСБ "Беларусбанк". Если считаются, то кто и кому должен выплачивать их? При выплате пенсии через почту такие пенсии считаются недополученными в связи с его смертью, и преимущества при получении пенсий имеют лица, перечисленные в ст.91 ч.1.

Денисюк Андрей :: Минск

  Ответов: 1

При зачислении пенсии на счет пенсионера, она считается полученной, но видимо такой ответ Вас не устраивает.  

Шумак Вадим :: 05.09.2007 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 10:48

Обьсняю почему не устраивает. Пенсии, не востребованные своевременно пенсионером (ст.90 ч.1.), выплачиваюся за прошлое время. В ст.91 ч.2. дана ссылка на ст.90. Поэтому такие пенсии можно считать недополученноыми в связи со смертью пенсионера. Если пенсии считаются полученными, тогда ущемляются права лиц, указанных в ст.1090 п.1 Гражданского Кодекса

Денисюк Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, зачисленная на банковский счет пенсия считается полученной, потому что пенсионер ее получил и может в любой момент потратить. Как если бы он ходил по улице с кошельком, полным денег, но не тратил их по какой-то причине. Эти деньги принадлежали ему, понимаете? Не ПРИЧИТАЛИСЬ по закону, а ПРИНАДЛЕЖАЛИ. Поэтому, как и указал Вам коллега, они входят в состав наследства. Указанные в ст. 91 лица, как правило, выступают и в роли наследников по закону. Возможно, Вы более подробно опишете ситуацию?  

Клим Анна :: 06.09.2007 в 11:34