Вопрос № 121056 Опубликовано 16.06.2011 в 12:32

В случае двух завещаний восстановить предыдущее в правах можно?

Вопрос по наследству.Человек оставил завещание. Но после него было зарегистрировано еще одно завещание отменяющее предыдущее. У нас есть подозрения что оно поддельное, потому как составлявший человек был в невменяемом состоянии (это еще предстоит доказать). Но новое завещание вступило уже в силу.Можно ли как-то восстановить в праве предыдущее? Имеет ли оно срок давности? Юрист что-то ходит вокруг да около и ничего конкретного сказать не может.P.S. Второе завещание кстати рукописное. Это существенно или нет?

Павел :: Пинск

Ключевые слова: два завещания

  Ответов: 2

В данном случае Вам со всеми документами нужно обратится к адвокату для оценки ситуации  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 14:30

Нужно готовить иск о признании завещания (последнего) недействительным. Тогда при его отмене будет действовать предыдущее.Рукописное оспорить сложнее, чем печатное - предполагается, что человек писал его сам и понимал, о чем идет речь. В любом случае, обратитесь к адвокату.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.06.2011 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2011 в 09:07

А у завещаний есть какой-нибудь срок исковой давности?

Павел :: Пинск

  Ответов: 1

Не совсем корректен вопрос - что Вы имеете ввиду. Даже при наличии завещания нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. Если Вы это не сделаете, придется в суде устаавливать факт принятия наследства. Не единичны ситуации, когда суд в этом отказывает.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.06.2011 в 18:00