Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178151
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт сроки льготный кредит брак распределение работа гражданство жилье пособие права компенсация очередь отработка суд выселение продажа раздел имущества отпуск алименты оплата договор ип раздел льготы молодой специалист оформление документов налоги молодая семья налог зарплата строительство приватизация декретный отпуск кредит аренда долг иск лицензия имущество общежитие недвижимость право армия беременность прописка амнистия увольнение документы регистрация ребенок квартира развод оформление наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12103 Опубликовано 31.08.2007 в 00:00

Здравствуйте! В мае прошлого года я заключила договор на строительство квартиры. В договоре указан срок сдачи дома в эксплуатацию - 2 квартал 2007 года. 30 июня текущего года мой застройщик подписал акт сдачи-приемки дома. Согласно договору, документы авизо должны быть переданы мне не позднее 2-х месяцев после сдачи дома в эксплуатацию. Могу ли я обратиться в суд с иском в сентябре, если документы до сих пор не готовы? Если да, то что является предметом иска и на что, в случае положительного решения суда, я могу рассчитывать? (выплата компенсации по страховому полису, например).

Ника :: Минск


  Ответов: 2

Надо смотреть документы, сложно, не видя документов, что-либо сказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 02.09.2007 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Во-первых, согласно Гражданскому Кодексу Республики Беларусь (далее – Кодекс) общий срок исковой давности, т.е. срок, в течение которого лицо, чьи права нарушены, имеет право обратиться за защитой нарушенных прав в суд, составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права или должно было знать о таком нарушении. Применительно к рассматриваемой ситуации – срок исковой давности начинает течь на следующий день после даты, оговоренной в договоре как последнее число исполнения обязательств (изготовление документов), т.е. после 2-х месячного срока после сдачи дома в эксплуатацию. Помимо этого при пропуске указанного срока по уважительным причинам суд имеет право восстановить его. Необходимо отметить, что если бы речь шла о ненадлежащем качестве квартиры, то согласно Указу Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006г. № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» (далее – Указ) в случае выявления недостатков объекта долевого строительства, в том числе конструктивных и иных недостатков, не связанных с его износом и старением, дольщик (собственник объекта долевого строительства) вправе предъявить застройщику требования (согласно Указу), если недостатки обнаружены после передачи объекта долевого строительства дольщику (представителю товарищества собственников при его создании), но в пределах установленного на этот объект срока службы (нормативного периода эксплуатации) или в течение десяти лет со дня передачи дольщику (представителю товарищества собственников при его создании) объекта долевого строительства, если срок службы не установлен (при этом гарантийный срок для объекта долевого строительства определяется договором и не может составлять менее двух лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня ввода многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижимости в эксплуатацию). Таким образом, в настоящее время Вы вправе обратиться в суд о понуждении застройщика к исполнению договора на строительство квартиры в части оформления документов. Во-вторых, предметом иска, как и указывалось выше, будет (если Вы желаете получить документы, указанные в договоре, а не, например, расторгнуть договор) требование о понуждении застройщика к исполнению условий рассматриваемого нами договора в части его обязанности оформить соответствующие документы (как вариант можно перед судом поставить вопрос об оформлении данных документов Вашими силами, т.е. на основании решения суда Вы напрямую обращаетесь в соответствующие органы (БРТИ) и оформляете документы). Рекомендуем также воспользоваться адвокатской помощью. В-третьих, что касается «на что я могу рассчитывать». Согласно ст. 298 Кодекса (Обязанность суда не выходить за пределы исковых требований) при вынесении решения суд не вправе по своей инициативе без согласия истца изменить предмет и основания иска, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими актами законодательства. Суд может в зависимости от выяснившихся обстоятельств дела выйти за пределы размера заявленных требований, если это необходимо для правильного разрешения спора. Таким образом, при решении суда в Вашу пользу суд удовлетворит полностью или частично требования, указанные в иске. Поэтому еще раз рекомендуем обратиться за адвокатской помощью для указания в исковом заявлении требований, которые «вытекают» из условий рассматриваемого нами договора в части нарушения его условий со стороны застройщика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Баталов Вадим :: 12.09.2007 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12103





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы