Вопрос № 120952 Опубликовано 15.06.2011 в 13:48

Какая грозит статья?

Здравствуйте. Помимо основной работы занимаюсь поиском металлолома. В одной деревне взял на пепелище (полностью сгоревший дом) около 80 кг лома, поврежденного огнем (на тот момент это было около 50 000 руб). Соседи позвонили хозяевам и как только я собрался отъезжать, приехали хозяева с угрозами написать заявление. Я извинился, предложил все вернуть на место, не согласились, продолжая угрожать заявлением. Предложил 150 000 рублей, не согласились. Потребовали 500 000 и я написал расписку, что отдам. Но позже решил, что это много и предложил снова 150 000. Опять не согласились и написали заявление. В милиции рассказал все как было. Вменяют 205 статью. Что мне в действительности грозит? Спасибо.

Игорь :: Жлобин

  Ответов: 1

Что вам действительно будет зависит от оценки стоимости металлолома. Если его стоимость окажется менее 2 базовых величин на момент хищения, а признак проникновения в жилище в данном случае отсутствует, то грозит ст.10.5 Кодекса об административных правонарушениях - мелкое хищение. Штраф 10-30 баз.величин, арест.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.06.2011 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2011 в 14:23

А что по поводу расписки, которую я написал? Какое она имеет значение? И как возможно определить стоимость металлолома, если он уже сдан? Спасибо.

Игорь :: Жлобин

  Ответов: 2

Расписка - свидетельство, что вы готовы компенсировать вред потерпевшему. Моральный я так понимаю. Я ж не знаю, что там написано.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.06.2011 в 14:25

Стоимость можно определить экспертным путем. За расписку можно цепляться, говоря, что все было по желанию 2 сторон, и хищения нет. Наймите адвоката и продумывайте защиту.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.06.2011 в 17:40