Вопрос № 120898 Опубликовано 14.06.2011 в 22:35

Собака в квартире

Двухкомнатная квартира в собственности матери, приватизирована, приобретена ею до официального заключения брака. Решили взять собаку - но отец категорически против (реальных причин и оснований нет - дело принципа), угрожает проблемами. Подскажите, может ли он на законных основаниях убрать собаку из квартиры? Возможно, путем предоставления каких-либо медицинских справок (у него есть такая возможность,его родная сестра работает в больнице)? Ответьте пожалуйста, возможно ли это? Собственник у квартиры один - мама. Отец в квартире прописан спустя 10 лет после заключения брака. Собака породы бернский зенненхунд - в холке 60 см, не агрессивная, не относится к списку потенциально опасных пород. Заранее благодарна за ответ.

Антонина :: Минск

Ключевые слова: выселение собаки.

  Ответов: 1

это ваши внутрисемейные и внутриквартирные вопросы: собаку держать или хомячка. если отец с матерью были бы разведены, т.е. квартира считалась бы коммунальной, то содержание домашнего животного возможно с согласия всех проживающих.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.06.2011 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2011 в 10:56

Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить момент: отец с матерью собираются разводиться, имеет ли отец право на эту квартиру, если она была куплена маой до заключения брака? Просто вы написали "квартира считалась бы коммунальной". Поясните, пожалуйста

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

отец, так как зарегистрирован в квартире, минимум, имеет право проживать в ней. а имеет ли он право собственности из вашей информации вывод сделать сложно. если в квартире проживают более одной семьи, то она считается коммунальной. разведенные супруги одной семьей не являются.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.06.2011 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2011 в 14:03

В таком случае, есть нюанс: в нашей двухкомнатной квартире проживают отец с матерью и я с мужем (детей нет, муж прописан в другом месте) - т.е. - наша квартира- коммунальная и без согласия отца собаку взять не можем? Родители разводятся - и получается проживает одна семья. И почему вамс ложно из моей информации понять, имеет ли отец право на квартиру? Квартира была приобретена и приватизирована матерью до вступления в брак с отцом, в ордер вписаны я и мать. Отец был прописан как муж к жене, когда мне было 18 лет - я еще бумагу подписывала, что не возражаю против его проживания. Насколько мне известно, имущество, приобретенное одним из супругов до вступления в брак, разделу не подлежит, и квартира - как раз такое имущество.

Антонина :: Минск

  Ответов: 2

Исходя из ваших объяснений,собаку без согласия отца держать в квартире нельзя. Отец права собственности после развода иметь не будет, но будет иметь право проживать и пользоваться указанным помещением, пока фактически там будет проживать.  

Гайсенок Надежда :: 15.06.2011 в 14:37

Плохо, что вам не известно, что если в период брака в имущество одного из супругов сделаны значительные изменения, то оно в судебном порядкепоеет быть признано совместным. Квартира, как раз таким имуществом и является. Сделал отец халупу вашей матери сказкой, вот и может он претендовать на собственность. Знайте это. В следующий раз можете избежать ненужных вопросов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.06.2011 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2011 в 21:12

Спасибо за пояснение, но в том-то все и дело, что "халупу", как вы выразились, сказкой он не сделал - за все время 4 двери, далеко не блистающих качеством, поставил, да плитку на кухне корявую положил. И все. Вся сказка. И на коммунальные дает 50 тысяч, в лучшем случае, раз в 5-6 месяцев.

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

все в этом мире относительно. по сравнению с иным отцом, и вовсе не ударяющим пальцами, вашему можно присваивать звание героя труда. а если иному или точнее, иной, кто-нить впадет в немилость, то будь он трижды настоящий герой труда, все равно охает! все равно скажет, что чмо! поэтому, лучше заводите рыбок. их созерцание нервы хорошо успокаивает. и по ночам они предпочитают не гавкать. на этой пессимистической ноте наш приятный диалог и завершим. удачи.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.06.2011 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2011 в 21:50

Завершаю все-таки на оптимистической ноте. Спасибо! И вам всего доброго!

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.06.2011 в 21:51