Вопрос № 120771 Опубликовано 13.06.2011 в 16:03

Могу ли я выписать человека,

Здравствуйте. Помогите разобраться в моей ситуации.Я 1977г.р. была прописана с двумя детьми в 2005 в квартире (неприватез.) женщины,с которой сожительствовал свёкр( он был прописан). После их смерти, в 2007 году, стала главным нанимателем квартиры. Но в квартире был всё это время прописан внук этой женщины 1976 г.р.. В домовой книге его прописка не отмечена, никогда не жил здесь. Мы подавали его в розыск по каменецкому району, чтобы выписать,но его не нашли. Сейчас у меня трое детей, муж (прописан у матери) общая площадь квартиры 57 кв.м. поступила информация, что этот внук выходит из мест заключения и скорее всего прибудет на место прописки. Могу я могу сделать, чтобы его выписать? В договоре с ЖКХ, где я признана как наниматель квартиры, он числится так: внук бывшей хозяйки квартиры.

Семина,Ольга :: Каменец

  Ответов: 1

гражданин, о котором вы упоминаете, надо понимать, зарегистрирован в квартире по месту жительства. и имеет право, в таком случае, пользования квартирой. находясь в местах лишения свободы он был зарегистрирован там по месту пребывания. поскольку та регистрация закончивается с окончанием срока отбытия наказания, он возвращается для проживания по месту своей регистрации. не видно оснований для его выселения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.06.2011 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 18:24

Но ведь этот гражданин никогда не жил здесь,не участвовал в оплате услуг, ремонта. Можно ли сейчас подать иск в суд о выселении, в связи с длительным непроживании по месту прописки?

Семина Ольга :: Каменец

  Ответов: 1

Если не жил никогда, можно прямо сейчас попробовать подать иск о признании его не приобретшим право пользования квартирой. Доказав, что действительно никогда не жил.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.06.2011 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 20:13

Спасибо Ольга!Что,кроме иска мне нужно предоставить в суд? Если можно ответьте мне.

Семина Ольга :: Каменец

  Ответов: 1

Собирайте доказат.базу с помощью адвоката - так будет надежнее.Готовьте свидетелей, доказывайте, что в квартире нет и не было его вещей, замки не менялись, ключей у него никогда не было.Адвокат сможет сделать запрос участковому, чтобы тот провел опрос соседей.Кроме иска - копия иска, госпошлина, копия лицевого счета как минимум.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.06.2011 в 20:27