Вопрос № 120726 Опубликовано 13.06.2011 в 10:16

Правомерно ли мне отказали в суде, т.к. между мной и ответчиком был не договор-займа, а сделка? Как мне вернуть свои деньги?

Я подавала иск о взыскании денег по договору займа.В расписке было написано, что ответчик берет у меня деньги и обязуется вернуть через 2 месяца. Деньги я давала на покупку авто, но в заявлении этого не указала, т.к. разницы не видела, ведь ни авто, ни денег мне не вернули. В суде мне отказали. Могу я оспорить это решение в областном суде или надо подавать новый иск? Как мне вернуть свои деньги, ведь расписка осталась в суде?

Елена :: минск

Ключевые слова: а сделкой, расписка оказалась не договором-займа

  Ответов: 1

Невозможно однозначно сказать, правосудно ли вынесенное решение - многое зависит от мотивации суда, а также оттого, как отражена природа сделки с расписке, иске и объяснениях истца в процессе. Если суд усмотрел, что природа сделки не есть заем, то все правильно - должна быть виндикация, а не взыскание по договору займа.  

Сергей Магонов :: 13.06.2011 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 13:54

в расписке вообще ничего не было сказано про авто. Ответчик незаконно гонял автомобили из Германии. Поэтому, в расписке настоял указать, что он берет в долг и обязуется вернуть через 2 месяца.В суде никто и не скрывал, что деньги брались под авто. Но исковое заявление составлено, что я, истец, требую взыскать с ответчика деньги по договору-займа (ведь расписка составлена как займ).Полгода тянулись все заседания, чтобы суд вынес решения, что доказано, что это не займ.Почему нельзя было сказать в январе, что заявление составлено неправильно. Как тогда надо составить заявление для подачи в областной суд? Получается, я и деньги не вернула, так еще и госпошлину платить.

Елена :: минск

  Ответов: 1

Задачей суда не является выяснять мечты, намерения и разочарования истцов и заявителей. Попросили в иске взыскать заем - суд нашел, что это не заем, и отказал. Надо было менять суть исковых требований до удаления суда в совещательную комнату. Можете в течение 10 дней от вынесения обжаловать решение в областной суд (но кассационная жалоба подается в суд, вынесший решение).  

Сергей Магонов :: 13.06.2011 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 14:33

Подскажите, пожалуйста, хорошего адвоката в г. Бресте, который поможет правильно составить кассационную жалобу, чтобы апротестовать решение суда по данному гражданскому делу

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Звоните, напишем  

Сергей Магонов :: 14.06.2011 в 22:11

Связаться элементарно, если нажать на имя/фамилию: появится номер телефона и мыло.  

Сергей Магонов :: 15.06.2011 в 16:44