Вопрос № 12061 Опубликовано 30.08.2007 в 14:53

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли меня отозвать из отпуска без моего согласия?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). - ст. 174 ТК РБ  

Кирдун Вероника :: 30.08.2007 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 15:43

Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска. Не значит ли это, что если в коллективном договоре что-то такое прописано, то меня могут отозвать из отпуска без моего согласия?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Статья 174 ТК РБ (полностью). Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска. По договоренности между работником и нанимателем трудовойотпуск может быть разделен на части. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором. КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ МОГУТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ ОТЗЫВ ИЗ ОТПУСКА. Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными условиями труда.  

Дмитрий Д. :: 30.08.2007 в 22:21