Вопрос № 120607 Опубликовано 10.06.2011 в 12:38

Обязан ди директор закрывать дела, не получая зарплату?

директор не хочет закрывать дела за свой период, мотивируя что мы не платим ему зарплату (которую он сам себе начислял и сам себе выплачивал, и которая выплачена по бухгалтерии). является ли это оргументом, чтобы не закрывать и передавать дела. или он ОБЯЗАН сначала закрыть все дела, а потмо уже (если есть какие-то претензии по заработной плате), судиться за зарплату

саша :: минск

Ключевые слова: закрытие дел

  Ответов: 1

Судиться он может на любой стадии. Вопрос в другом: наниматель (учредитель) сам может привлечь его к дисциплинарной ответственности за отказ от выполнения служебных обязанностей. Смотрите устав, должностную инструкцию (при ее наличии).Также хочу напомнить, что нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин Ст. 9.19 КоАП законодательства о труде  

Кристина :: 10.06.2011 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 13:44

вопрос в том, ОБЯЗАН ли он в не зависимости от выплаты заработной платы закрыть свои дела?

саша :: минск

  Ответов: 1

Естественно. Он обязан выполнять свои должностные обязанности вне зависимости от периодичности и своевременности выплаты з/п. А если со стороны нанимателя в отношении директора имеет место нарушение законодательства, то это уже совсем др. история. Директор может обратиться на прямую в суд 1.с требование выплаты з/п 2.с требованием выплаты з/п и увольнением в связи с нарушением нанимателем тр. зак-ва.  

Кристина :: 10.06.2011 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 14:41

кто может определять и проставлять в начислениях кол-во отработанный часов ДИРЕКТОРОМ?сам он себеили какие-то сторонние люди могут определять, фиксировать это (например отдел кажров, учредители).а то ведь он сам моежт себе ставить, а в реальности не появляться...

саша :: минск

  Ответов: 1

Как я понимаю, Вы не на стороне директора. Могу предложить такой вариант, подготовить протокол собрания учредителей или решение учредителя (в зависимости от формы собственности). Повестка дня: 1. о назначении лица, ответственного за учет рабочего времени сотрудников в компании (если в должностной инструкции специалиста по кадрам не предусмотрена такая обязанность, а сам директор не пожелает подписывать такого рода приказ самостоятельно); 2. обязать директора предоставлять отчет о проделанной работе/ отчет-планирование (предусмотрев тем самым отсутствие на рабочем месте по уважительным причинам).  

Кристина :: 10.06.2011 в 14:56