Вопрос № 120598 Опубликовано 10.06.2011 в 11:06

Могут ли меня лишить беларуского гражданства?

Меня хотят лишить гражданства белоруского, хоть я всегда была беларуской и по рождению и по проживанию, на основании того, что в 2000 году мне был выдан паспорт гражданки России,чтобы я по нему могла въехать на территорию Чехии.Паспорт был незаконно выданный, за деньги. Паспорт был только загранпаспорт, сроком действия с 2000-по 2005 год. Он давно закончился и я его не продлевала и не использовала.Российского гражданства у меня нет и не было.ОВиРу стало известно, что мне выдавался этот паспорт и он дал указание РОВД изъять у меня белоруский паспорт и чтобы я в дальнейшем ,если хочу проживать на территории Беларуси, оформляла регистрацию ,потом вид на жительтво и была лицом без гражданства! А потом, когда нибудь получила обратно гражданство!!!Может ли быть такое, чтобы вот так просто могли лишить белоруского гражданства? Как долго оформляется гражданство беларуси, для человека, который оказался без гражданства?И какие вообще права и человека без гражданства?

Серова Алина :: Минск

Ключевые слова: оформление беларуского гражданства

  Ответов: 1

Все правильно. По законодательству 2000 года наличие у гражданина РБ гражданства иностранного государства автоматически аннулировало гражданство Беларуси. Наличие иностранного гражданства подтверждается именно паспортом, поэтому будет оформлена утрата гражданства Беларуси. PS. Нужно быть сказочной блондинкой, чтобы ради поездки в Чехию лишиться гражданства своей страны (хотя конечно это не мое дело).  

Дмитрий :: 10.06.2011 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 09:13

Все же, мне кажется, что гражданство России должно быть чем то подтверждено, например, отвертом из России, что я состою в гражданстве России. А если у меня есть ответ из официального органа России, что я не в гражданстве России, то у меня нет другого гражданства! И что такая за статья есть.. на основании которой меня можно вот так.. одной бумажкой.. лишить гражданства? Может подскажете? То ли 19, то ли 20! Не знаю даже в каком кодексе! Несколько раз просила показать мне постановление на основании которого меня лишили гражданства, что в РОВД, что в ОВИРе, так мне его никто не показал и на руки не дал!!! Ездила в Поссольство России в РБ, чтобы зачем-то.. по указанию ОВИРа восстановить загранпаспорт ,который у меня был в 2000 году. Сроком он был на 5 лет, давно закончился и не подавала на его продление. Так у меня консул спрашивает, на каком основании мы Вам будем его восстанавливать, если Вы не гражданка России? Можем только справку выдать ,что Вы не гражданка России!Итого... беларуского гражданства... одной бумажкой меня решили, российского гражданства у меня нет! Т.е. - я лицо без граждансва? А что это вообще значит?Где об этом можно почитать?

Серова Алина :: Минск

  Ответов: 1

Статья 10. Документы, подтверждающие гражданство Российской ФедерацииДокументами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются удостоверение личности гражданина Российской Федерации или паспорт гражданина Российской Федерации, а до их получения свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица. (ЗАКОН от 28 ноября 1991 г. № 1948-I "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). Если становится известно, что некая гражданка Беларуси свободно разгуливает с иностранным паспортом, полученным до 11.08.2002 года, т.е. до принятия новой радакции Закона РБ о гражданстве, то в этом случае выносится решение об утрате гражданства Беларуси. Законно или незаконно вы его получили никого не беспокоит ибо в соответствии с вышеуказанной статьей 10 закона РФ паспорт сам по себе является доказательством принадлежности к гражданству РФ.  

Дмитрий :: 13.06.2011 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 10:07

Дмитрий! Раз Вы мне ответили на мой вопрос.. хотела бы еще раз обратиться к Вам!! Нашла кодекс о гражданстве и... там ни единого слова нет ,что если человек документировался паспортом другого государства, то он автоматически теряет гражданство!! Может это написано в законодателсьве в другом месте? Подскажите, пожалуйста!А еще .. много интересного есть: Статья 3. Принципы гражданства Республики Беларусь никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь илиправа изменить гражданство; Республика Беларусь стремится к избежанию случаевбезгражданства. Статья 8. Граждане Республики Беларусь Гражданами Республики Беларусь являются: лица, состоящие в гражданстве Республики Беларусь на деньвступления в силу настоящего Закона; лица, которые приобрели гражданство Республики Беларусь всоответствии с настоящим Законом. Гражданами Республики Беларусь по рождению признаются лица,родившиеся в пределах современной территории Республики Беларусь,являвшиеся гражданами бывшего СССР по рождению и получившиегражданство Республики Беларусь до вступления в силу настоящегоЗакона.Статья 10. Документ, подтверждающий гражданство Республики Беларусь Документом, подтверждающим гражданство Республики Беларусь,является паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ,содержащий указание на гражданство Республики Беларусь.ДОКУМЕНТ У МЕНЯ БЫЛ еще две недели назад!!!Статья 19. Утрата гражданства Республики БеларусьНи слова по поводу документирования паспортом другого государства!!! Статья 20. Основания для отказа в прекращении гражданства Республики Беларусьне имеет иного гражданства или гарантий его приобретения.ТАК НА КАКОМ ЖЕ ОСНОВАНИИ МЕНЯ МОГЛИ ЛИШИТЬ ГРАЖДАНСТВА?

Серова Алина :: Минск

  Ответов: 1

Вы читаете действующий Закон о гражданстве, а я вам говорил о законодательстве, действующем в 200 году. Статья 20 Закона о гражданстве от 18 октября 1991 г. Утрата гражданства Республики Беларусь. Гражданство Республики Беларусь утрачивается: 1) вследствие добровольного приобретения лицом гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.  

Дмитрий :: 13.06.2011 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 11:44

И... еще вопрос... по какому кодексу.. от какого года все граждане РБ живут сейчас? Который существовал до 2002 года или уже который введен после 2002!!! По моему, понятно, что по тому, который введен после 2002 года! так почему ко мне применяется кодекс, который существовал до 2002 года! Вот если бы о существовании паспорта стало известно до 2002 года, тогда тот кодекс и применялся бы! И могла бы забрать гражданство, если в кодексе.. действительно есть фраза - если человек документируется паспортом иного государства, то автоматически лишается гражданиства РБ!Все же сможете подсказать мне где найти кодекс РБ о гражданстве до 2000 года? Если можно... в интернете!!

Серова Алина :: Минск

  Ответов: 1

Кодекса о гражданстве никогда не было, есть Закон о гражданстве. Ищите редакцию 1991 года.  

Дмитрий :: 13.06.2011 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 13:45

Так почему Вы руководствуетесь законом от 1991 года, который утратил силу в 2002 году?

Серова Алина :: Минск

  Ответов: 1

Потому, что паспорт РФ вы получили в период действия старого закона и именно по старому закону вы утратили гражданство Беларуси, просто ОГиМ узнал об этом только сейчас. А вы, получается, более 10 лет незаконно носили белорусский паспорт в сумочке.  

Дмитрий :: 13.06.2011 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 14:03

Когда был старый закон, то по нему меня и могли лишать гражданства, раз я документировалась паспортом РФ (раз для Вас это тоже самое, что и получение гражданства)!!! А сейчас действует новый закон, который гласит:Статья 20. Основания для отказа в прекращении гражданства Республики Беларусь,,,п.3 ...не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения.Гражданства РФ я не имею и тем более я его не могу получить!!!! Как с этим быть?У меня уже есть ответ из ФМС Росссии, что я не состою в гражданстве России! Какие мне еще бумаги нужны, чтобы подствердить, что я не гражданка России?

Серова Алина :: Минск

  Ответов: 1

Алина Викторовна, перестаньте, пжалста, мне мозг сверлить, я слишком хорошо знаю вашу ситуацию и точно знаю, что решение было принято после тщательного изучения всех обстоятельств. Только вы почему то далеко не все написали в своем вопросе по поводу получения российского паспорта и всего что с этим было связано. На сегодняшний день вы лицо с неопределенным статусом. Нужно получать статус лица без гражданства (ЛБГ). О том кто это такие и о их правовом положении в Беларуси можете прочитать здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000105 P.S. могли бы настоящей фамилией подписаться, а то не сразу понял с кем общаюсь.  

Дмитрий :: 13.06.2011 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 14:22

Дмитрий! Не совсем поняла, каким образом Вы так хорошо знаете мою ситуацию? Это же Вы мне ответили на мой вопрос! На вопросы отвечают адвокаты, которые помогают людям решить вопросы! А Вы кто? Я к Вам, мне кажется, за консультацией не обращалась!И что значит... я не все написала в вопросе! Если бы я все написала, то на странице бы все не поместилось!!!Но... хотела бы еще раз спросить, почему ко мне применяется закон от 1991 года, который на данный момент отменен, а не закон, который действует сейчас от 2002 года, раз стало известно о паспорте лишь в 2011 году!!

Серова Алина :: Минск

  Ответов: 1

К вам применяют законодательство, действовавшее на момент совершения безобразия. В совокупности получается, что применяется статья 20 старого закона и статья 8 нового закона, согласно которой гражданами РБ являются лица, состоящие в гражданстве Республики Беларусь на день вступления в силу настоящего Закона и лица, которые приобрели гражданство Республики Беларусь в соответствии с настоящим Законом. Вы утратили гражданство по старому закону т.е. на момент принятия нового (2002 г.) УЖЕ НЕ ЯВЛЯЛИСЬ гражданкой РБ, просто до 2011 года это не было документально оформлено. Если еще проще выражаться, то вы не попали в совокупность граждан по закону 2002 г, потому что перестали быть гражданкой в 2000 году.  

Дмитрий :: 13.06.2011 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 14:53

Дмитрий!! Не знаю, кто Вы и почему так настроены против меня... но... любого преступника.. даже самого злостного судят по тем законам, которые существуют в стране на момент расмотрения этого самого преступления, а не по тому закону.. который существовал ранее! Разве я не права?Я не компосирую Вам мозги! А пытаюсь для себя прояснить ситуацию!!! И думала, что обращаюсь к адвокатам, а не к заведомо ...обвинителю!!

Серова Алина :: Минск

  Ответов: 1

Я совершенно не настроен против вас. Просто с адвокатами (помогающим людям)нужно было посоветоваться хотя бы за полчасика до того, как вы переступили порог Посольства России в Варшаве (впрочем это ваше дело). Кстати судят именно по закону, действовавшему на момент СОВЕРШЕНИЯ преступления. В этом легко убедиться прочитав статью 9 УК РБ. Статья 9. Действие уголовного закона во времени 1. Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.  

Дмитрий :: 13.06.2011 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 16:07

Дмитрий! Если я еще не совсем достала Вас своими вопросами... и кажется, уже смирилась с тем, что потеряла гражданство... Может быть... Вы мне ответите, когда я смогу получить гражданство обратно? Ведь закон такое предусматривает, учитывая, что гражданство Беларуси у меня было, близкие родственники также беларусы!? Я имею ввиду по времени! И.... я пока буду лицом без гражданства... не смогу никуда ездить?

Серова Алина :: Минск

  Ответов: 1

1. Получайте вид на жительство лица без гражданства. 2. Когда получите ВНЖ сможете получить проездной документ и по нему выезжать и возвращаться в Беларусь 3. Можно, подробности здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P39400209.  

Дмитрий :: 13.06.2011 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 14:06

Дмитрий! А как вы можете прокоментировать ситуацию ,что в 2003 году я получала паспорт РБ? Насколько я понимаю, если я документируюсь паспортом ( как в случае и с российским паспортом), то я автоматически лишаюсь предидущего гражданиства!? Т.е. если я в 2000 году документировалась паспортом РФ, то стала россиянкой, а в 2003 году документировалась паспортом РБ, то опять стала белоруской!!!

Серова Алина :: Минск

  Ответов: 1

Нечего тут комментировать. При получении паспорта в 2003 году вы в графе 10 заявления формы 1 на получение паспорта "Знаходжанне ў замежным грамадзянстве" написали "Не знаходзiлась" т.е. сознательно написали неправду, т.е. обманули государство.  

Дмитрий :: 27.06.2011 в 16:56