Вопрос № 12051 Опубликовано 30.08.2007 в 12:23

Добрый день! Скажите, пожалуйста: я являюсь гражданкой РФ, но проживаю на территории РБ, т.к. здесь учусь. В России имею недвижимость, недавно написала доверенность на нее, но по некоторым причинам этот человек больше заниматься моими вопросами не может. Могу ли я на территории Минска аннулировать доверенность? Буду очень благодарна за скорый ответ. Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь к нотариусу, оформившему доверенность  

Шумак Вадим :: 30.08.2007 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 22:33

Все дело в том, что я оформляла доверенность на территории РФ. А так как я учусь и имею грудного ребенка, на данный момент поехать туда не могу. Поэтому и спрашиваю: могу ли я аннулировать доверенность на территории Минска?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Для отмены нотариально удостоверенной доверенности или передоверия лицо, выдавшее доверенность, должно подать в государственную нотариальную контору (частному нотариусу) по месту удостоверения доверенности заявление об отмене доверенности. (п.102 Инструкции порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 23.10.2006 N 63). В РФ такой нормы нет. Поэтому попробуйте сходить к нотариусу в Минске и попросить, чтобы заверили Вашу подпись на заявлении об отмене доверенности, адресованному натариальной конторе или частному нотариусу, который офрмлял доверенность, и направьте это заявление по почте.  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 13:22