Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация льготы сроки квартира молодой специалист право иск регистрация приватизация развод отработка льготный кредит армия брак документы работа налоги контракт наследство распределение продажа лицензия выселение общежитие суд кредит ип договор декретный отпуск раздел имущества недвижимость налог амнистия аренда беременность прописка ребенок строительство гражданство алименты отпуск права имущество раздел оплата оформление документов долг жилье увольнение зарплата очередь оформление молодая семья пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 120505 Опубликовано 09.06.2011 в 13:53

не выплачивают отпускные

Добрый день.У меня возник трудовой вопрос, который по месту работы не могут разрешить ни отдел кадров, ни бухгалтерия. Ответа я, по крайней мере, не получил.Придя 6 июня 2011 на работу, меня поставили перед фактом, что с 6 июня у меня очередной отпуск (работаю с 30 августа 2010 года, молодой специалист). По графику отпуск д.б. в агусте-сентябре. Но и предложенный вариант меня вполне устроил, если учитывать, что получив отпускные я планировал провести отпуск у родных за границей. Я написал заявление, отдал начальству и ушёл в отпуск. Прошло уже 4 дня отпуска. Отпускные мне не выплатили мотивируя тем, что я только 4 дня назад написал заявление на отпуск. Сказали, что нужно ждать 2 недели согласно ТК РБ. Но ведь инициатива отправления в отпуск была со стороны нанимателя... Отдел кадров утверждает, что у них нет времени разбираться с моим заявлением сейчас, так как у них и без меня хватает работы. "Приходите через две недели"... Непосредственно мой начальник (главный специалист предприятия) никаким образом не прокоментировал ситуацию. В отделе кадров сказали, что мне "выделили" (с) отпуск в течении 24 дней (по трудовому договору 31 день; 24+7 дней "за вредные условия"), так как я не отработал полный год.Всё это поставило передо мной ряд вопросов: 1. Каким образом мне получить отпускные и можно ли в какой-либо форме компенсировать мне эту задержку? 2. Правомерно ли сокращение отпуска до 24 дней вместо положенных 31? Имею ли я право на полный отпуск сейчас? 3. В какую инстанцию обратиться за разрешением вопросов или для получения правовой оценки действиям работников отдела кадров, бухгалтерии и самого нанимателя?

Кузьменков Алексей :: Минск


Ключевые слова: отпуск отпускные

  Ответов: 1

1. можете досрочно потребовать расторжения контракта в связи с нарушением нанимателем зак-ва. факт нарушения подтверждают компетентные гос.органы.Статья 9.19. КоАП Нарушение законодательства о труде1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.Статья 171 Т КРБ Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;2.ТК не содержит каких-либо ограничений в части предоставления полного трудового отпуска работнику, отработавшему менее 12 месяцев.При увольнении наниматель имеет право произвести удержания за отпуск, предоставленный авансом.Руководствуйтесь графиком отпусков, какое количество дней отпуска Вы указали в заявлении, такое наниматель и обязан предоставить, оформив при этом приказ, ознакомив Вас под роспись или дать обоснованный отказ, аргументируя его; Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 установлено, что средний заработок за все время отпуска выплачивается не позднее чем за один день до начала отпуска.3. Обратитесь с письменным заявлением о невыплате отпускных в Департамент по труду, затем только в суд.порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 09.06.2011 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 02:12

Спасибо огромное. Хотелось бы незначительные уточнения узнать... 1. Согласно статье 171 ТК РБ получается, что я могу расчитывать на продление отпуска на количество дней задолженности по заработной плате? Но какова сама процедура оформления этого продления? Ведь этот факт необходимо официально подтвержить и должно быть постановление какой-либо инстанции... Но как и где? 2. О количестве дней отпуска... В трудовом договоре 31 день (24 основных + 7 дополнительных). Я в заявлении указывал просто "предоставление очередного отпуска с такого-то числа", кол-во дней не указывал, так расчитывал на полное соответствие с трудовым договором. Нужно ли мне писать заявление на имя ген.директора о включении в отпуск недостающих дней дополнительного отпуска (7 дней)? 3. Отпуск мне был предоставлен в день написания заявления (06 июня 2011), со слов непосредственного начальника, "по причине отсутствия работы" (цех закрыт на неопределённое время и не работает). То есть заранее меня никто и ни в какой форме не предупреждал о начале отпуска 06 июня. 4. При обращении с письменным заявлением Департамент гос.инспекции труда, каковы возможные пути развития событий? В какой форме заявление должно быть составлено и что необходимо в нём указать? Необходимо ли указывать тот факт, что профсоюз предприятия не участвовал в разрешении вопроса, не смотря на мои обращения (правда, в устной форме)? Каким образом я смогу узнать о разрешении вопроса после образения с заявлением в Департамент труда?P.S. Так как я - молодой специалист, то уволиться без причины я не могу. А по ряду обстоятельств (таких как, последующее перераспределение, семья) и не хочу (даже в данных условиях нарушения ТК РБ). Но оставаться на предприятии после окончания распределения через год - не планирую.

Кузьменков Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Начнем с того, что, как я поняла с Ваших слов, хоть Вы и не указывали количество дней отпуска в заявлении, но Вы конкретизировали сам период (сколько же дней выходит?)Ст. 169 ТК РБ Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (на основании графика отпусков).Первоначально я предложила бы написать заявление на имя директора и изложить все претензии, обязательно зарегистрируйте его в отделе кадров. Если ответа не последует или ответ не удовлетворит Вас-обращайтесь в Департамент с письменным заявлением о нарушение нанимателем тр.зак-ва. Ответ Вам дадут в письменном виде в течении как минимум 15 кал.дней., как максимум 1 месяца с даты обращения. Мой Вам совет-постарайтесь уладить все полюбовно с нанимателем, это в его же интересах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 10.06.2011 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 10:14

Конечно, хотелось бы получить ответы на предыдущие вопросы...Дословно в заявлении было написано "Прошу Вас предоставить мне очередной отпуск с 06.06.2011г. Дата. Подпись."Повторюсь, что по графику отпусков мой отпуск д.б. быть в конце августа - начале сентября, но в связи с производственной необходимостью (со слов начальства...) был перенесён на два с половиной месяца ранее. Я о своём отпуске узнал только того же 06.06.2011. Речи о предупреждении за 15 дней не могло быть по отпределению. Попробую заново пройтись по цепочке "профсоюз-начальство-отдел кадров". Если результата сегодня не последует, то напишу заявление на имя ген. директора. Но как я понимаю, что оно так же может рассматриваться в течении двух недель? То есть официальный ответ и/или отпускные я получу тогда, когда основной отпуск будет окончен? Если это так, то меня этот вариант абсолютно не устраивает :( Так как отпуск фактически пройдёт зря и я не смогу совершить запланированную на отпуск поездку. Могу ли я расчитывать на продление отпуска на количество дней задержки выплаты зарплаты? Для этого необходимо ходатайствовать в заявлении на имя ген.директора или это возможно только после обращения в Департамент труда/суд?

Кузьменков Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Могу Вам посоветовать на будущее-не спешите писать заявление на отпуск, не конкретизируя количество дней.Существует унифицированная форма: Прошу предоставить мне _______________________________________________ вид отпускана ________________________________________________________________________ количество календарных дней отпускас _________________________________________________________________________ начальная дата отпуска___________________________________________________________________________ основаниеНаименование должностиработника Подпись Расшифровка подписиВизы( Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.05.2007 N 25 "Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Унифицированные формы, методические материалы по применению классификатора унифицированных форм" (вместе с "Положением о ведении Унифицированной системы организационно-распорядительной документации")). В заявлении к нанимателю укажите "Прошу дать ответ не позднее "___" _________ 2011 (думаю дней трех будет достаточно для решения проблемы внутри компании. В противном случае я буду вынужден обратиться в компетентные гос.органы для защиты прав, предусмотренных действующим законодательством РБ)". Заявление зарегистрируйте, запомните входящий номер, при возможности сделайте копию.Более крокетного ответа на данном этапе дать не могу, все будет зависеть от реакции нанимателя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 10.06.2011 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 12:56

Кристина, спасибо за помощь.Вопрос разрешился практически за полчаса времени после того, как я пришёл в отдел кадров регистрировать заявление на имя ген.директора. Все бумаги оказались подписанными в 10 минут. В бухгалтерии за 10-20 минут нашлись и приказ, и расчётный, и деньги для перечисления...Огромное спасибо!

Кузьменков :: Алексей


  Ответов: 1

Пожалуйста. Всего Вам доброго! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 10.06.2011 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=120505





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы