Вопрос № 120486 Опубликовано 09.06.2011 в 11:09

Может ли так себя вести заведующая садиком?

Добрый день. Ответ Ваш больше нужен для моей дочери. У нее постоянный конфликт с заведеющей садика, который посещает мой внук. Дочь отказывается платить деньги на различные "материальные помощи" саду. В этом году садик закрывается на ремонт на несколько месяцев. Уже стали предупреждать родителей, что надо будет сдавать деньги на ремонт. Дочь моя демонстративно отказала, т.е приблизительно фраза звуча так "Зашибись! Опять. Я ничего не дам!" Вчера заведующая вызвала ее к себе, начала угрожать, что будет и соответствующее отношение к ребенку моей дочери, и что семья моей дочери будет занесена в разряд неблагополучных. Хотя это далеко не так! А внучка моего в школе раннего развития называют профессором, ему недавно исполнилось 5 лет. Он читает, пишет, считает. У него отдельная комната в квартире. Семья моей дочери хорошая, 4 месяца назад у нх родилась дочечка еще. Как быть в такой ситуации? Можно ли объективно наказать заведующую (разговаривает она всегда тет-а-тет, без свидетелей)? И что значит "Занести в разряд неблагполучных? Наверное должны быть какие-то веские основания, доказательства. Спасибо большое! ЗЫ. А может просто садик сменить?

Гармаза Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Давать деньги или не давать это дело добровольное. С одной стороны мы понимаем бедственное положение дошкольной системы, с другой стороны... Никто не обязан поддерживать это двусмысленное состояние. Ведь возникает вопросы: как будут расходоваться эти деньги, отчитывается ли администрация в расходовании этих средств, да и оформляется ли надлежащим образом прием наличности? Дело это исключительно добровольное, вне правового поля; а действия заведующей - угрозы, вымогательство уже небезразличны праву, причем уголовному.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 09.06.2011 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 16:43

Мы больше боимся ее угроз относительно "неблагополучной семьи". Она действительно как-то это может сделать? В милицию подать? Ведь дочь могут затаскать по различным комиссиям. или это только угрозы? Спасибо

Гармаза Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Что-тл сделать заведующая может, но очень немного. Она не решает сама, благополучная семья или нет. В таких ситуациях достаточно провести с заведующей воспитательную беседу.  

Сергей Магонов :: 10.06.2011 в 18:15