Вопрос № 120473 Опубликовано 09.06.2011 в 09:38

имеет ли право на льготное строительство жилья бывшая супруга?

бывшая супруга хочет построить или приобрести на льготных условиях квартиру или дом.она является многодетной матерью,документы на постановку на очередь подала как многодетная семья.двое сыновей от первого брака зарегистрированы с законным отцом в з-х комнатной квартире( строилась по льготному кредиту на 20 лет под 5%).так же бывшая супруга требует перерегистрировать детей к ней для получения кредита на строительство жилья.не являются ли данные действия бывшей супруги противозаконными?какие последствия могут из этой ситуации вытечь?

сергей ш :: гомель

Ключевые слова: законны ли действия.основания для кредитования.

  Ответов: 1

несовершеннолетние до 14 лет регистрируются по месту жительства родителей или одного из них с согласия другого. или по решению суда, определяющему, с кем из родителей будет проживать ребенок. т.е. если вы против перерегистрации детей, то их к матери не перерегистрируют. но она в судебном порядке может определить место проживания детей - по месту своего жительства. и тогда ваше несогласие уже будет никому не интересно. ничего здесь противозаконного нет. скорее, наоборот. если дети фактически проживают с ней.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.06.2011 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 10:10

согласно заключенного соглашения о детях дети проживают поочередно с каждым из родителей по 2 месяца.бывшая супруга не является многодетной семьей-только многодетной матерью.но постановку на льготное получение кредита произвела как многодетная мать и требует временной перерегистрации детей для получения льгот

сергей ш :: гомель

  Ответов: 1

указ 413 регламентирует регистрацию граждан по месту жительства или пребывания, а не проживание. постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий требует регистрацию по месту жительства, а не "временную перерегистрацию".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.06.2011 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 10:17

извините, постановку на учет произвела как многодетная семья,таковой не являясь.так же требует перерегистрации детей в заведомо ухудшающиеся условия в дом в сельской местности,где уже зарегистрировано 11 человек ( к свекрови нынешнего мужа)а фактически проживает на съемной двухкомнатной квартире.так же согласно соглашения каждый из родителей во время проживания с ним детей полностью обеспечивает несовершеннолетних всем необходимым.

сергей ш :: гомель

  Ответов: 1

требовать может кто угодно и чего угодно. повторяю, без вашего согласия, детей могут перерегистрировать по МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ матери, если будет на то решение суда. а какие по месту регистрации матери условия проживания, не суть важно. если она требует этого в судебном порядке, то предъявите на суде соглашение о детях. если оно юридически оформлено. и решение суд будет принимать с учетом соглашения. а правильно ее зарегистрировали для улучшения жил.условий или неправильно, для вас, считаю, интереса представлять не должно. если вы, конечно, не сотрудник госконтроля.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.06.2011 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 11:04

огромное спасибо за ответы.еще небольшое уточнение- на момент заседания суда дети будут фактически проживать со мной( отцом)так как моя "очередь" проживать совместно с детьми.дети всегда с огромной радостью проживают со мной.так как для них созданы комфортные условия для проживания,обучения.очень часто дети не хотят проживать с матерью и ее нынешним супругом.дети большую часть своего свободного времени проводят со мной.я постоянно слежу за их успехами в школе,являюсь членом родительского комитета,вмеру возможностей учавствую в жизни класса (награжден грамотой отдела образования за активное участие в жизни класса и школы)соглашение о детях зафиксировано в решении суда при расторжении брака,но постоянное место проживание детей не указано, а сказано,что дети проживают с каждым из родителей по одному месяцу максимум по два( фактически по устной договоренности дети проживают по 2 месяца)на сколько будет учитываться судом данный факт для вынесения решения,а так же мнение органов опеки.в исковом заявлении бывшая супруга указала,что регистрация детей ей нужна именно для получения льготного кредитование на 40 лет под 1% и дальнейшего строительства или приобретения жилья. на данный момент ей льготируется только строительство двухкомнатной квартиры.еще раз благодарю за ответ

сергей ш :: гомель

  Ответов: 1

вот это - да! да вам впору почетное звание присваивать! если в решении суда о расторжении брака не указано, с кем из родителей останутся ПРОЖИВАТЬ дети, то они остаются там, где и были зарегистрированы. если мать детей просит суд определить местом проживания детей свое место жительства по причине приобретения жилья на льготных условиях, то я не знаю, что ей ответит суд? можно предположить, что откажет. а я бы отправил ее лесом. с другой стороны, не вижу проблем, если дети будут зарегистрированы у нее: соглашение о детях это отменить не должно. обратите внимание суда на это, если что. и вообще, ваше пристальное внимание к улучшению жил.условий б.жены, похоже, продиктовано желанием воспрепятствовать! если так, то думаю, не стоит! нехай и ей будет щасце!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.06.2011 в 16:05