Вопрос № 120429 Опубликовано 08.06.2011 в 16:15

Можно ли сдавать квартиру на сутки не принадлежащую ИП на основании договора безвозмездного пользования с собственником.

Подскажите кто прав: в юридической консультации мне разъяснили, что ИП может сдавать квартиру на сутки не принадлежащую ему на праве собственности (принадлежит близкому родственнику) оформив с собственником договор безвозмездного пользования (ссуды)и регистрировать его нигде не надо (договор найма, по мнению юриста, может использоваться только для личного проживания и по нему нельзя использовать квартиру в предпр.деят-ти). Квартира так и сдавалась. Затем на семинаре в МНС было сказано, что недвижимость на основании договора безв. пользования не может сдаваться и следовательно доход подлежит конфискации (чем они это аргументируют я не знаю) 1) Кто прав - юрист или налоговая? 2)Если налоговая то можно ли исправить ситуацию? 3) Какой договор лучше заключать между собственником и ИП?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

самое простое решение - собственнику зарегистрировать ИП и сдавать квартиру на сутки.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.06.2011 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 16:54

Квартира уже сдавалась не собственником (собственник не хочет этим заниматься)- вопрос в том кто прав юрист или налоговая.

Людмила :: Витебск

  Ответов: 2

Однозначного ответа вам никто не даст.С одной стороны - собственник вправе делать со своим имуществом все, что захочет.С другой - это рассуждение налоговой исходит из того, что собственник может получать наличные деньги от ИП и соответственно не уплачивать налоги.Поэтому - кто будет убедительнее, тот и будет прав  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.06.2011 в 17:10

В своем вопросе вы написали об аргументированной позиции юриста и безосновательном подходе налоговой - этим уже предопределен мой выбор. Не могу представить каких-либо правовых обоснований позиции налоговой, у которой подходы вообще объясняются волчьими аппетитами: "виноват ты тем, что хочется мне кушать..."  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 08.06.2011 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 09:31

Налоговая не аргументирует – но у них был такой случай – в результате всё изъяли в доход государства – они говорят, что нужен был не договор безвозмездного пользования, а договор доверительного управления, что это такое я ещё не разобралась, но при беглом ознакомлении связываться с ним мне бы не хотелось. Из Ваших ответов я поняла, что бороться в этом вопросе с налоговой можно. Спасибо. Насчёт волчьего аппетита согласна.

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

нужно аргументированно отстаивать свою точку зрения  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.06.2011 в 10:05