Вопрос № 12042 Опубликовано 30.08.2007 в 10:07

При ввозе из России (контракт с Российской фирмой) товара Туркменского происхождения (Россияне дают СТ-1), что платиться, а что не платиться? Если можно ссылка на приказы.

Архангельский Михаил :: Гродно

  Ответов: 2

Платить будете только сбор за таможенное оформление и НДС. Согласно п. 2 (абзац 2) Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. № 865 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин" - http://www.pravo.by/win/text_txt.asp?RN=C20286501 - установлено, что "товары, происходящие из стран, указанных в приложении 1 (куда входит Туркменистан и Российская Федерация)" к настоящему постановлению, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли, и ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь из этих стран, ввозными таможенными пошлинами не облагаются". В вашем случае требование данного пункта ПСМ выполняется - товар происхождения Туркменистана ввозится из РФ. Поэтому предоставляется преференция по уплате таможенной пошлины. Также для получения преференции на все товары, происходящие из Туркменистана, требуется акт экспертизы, составленный уполномоченным на выдачу сертификата СТ-1 органом страны экспортера (п. 4 Постановления Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 28 марта 2003 г. № 24 "О разъяснении порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь"), поскольку Туркменистан не подписал Решение "О правилах определения страны происхождения товаров" от 30.11.2000 г. Сборы за таможенное оформление уплачиваются в зависимости от кода по ТНВЭД РБ исходя из ставок, утверждённых Указом Президента № 443 от 13.07.2006 г. "О таможенных сборах" - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30600443 . НДС уплачивается на основании п. 1.3 статьи 11 Закона РБ от 19 декабря 1991 г. N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость". Для просмотра таможенных платежей рекомендую вопользоваться калькулятором на сайте таможенного комитета (http://www.customs.gov.by/ru/calculator ) - http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=Tariff_New&cid... - вводите 10-ти значный код ТНВЭД РБ и получаете результат:- Тарифное регулирование - ставки сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины, акциза и НДС при ввозе (вывозе); - Нетарифное регулирование - ограничения или дополнительные требования по ввозу (вывозу) товара).  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.08.2007 в 11:41

ВОПРОС: "Отчего такая опративность? Откуда всё знаете? Про прямую поставку я читал, но в недействующем постановлении". ОТВЕТ: Захожу как на работу, периодически :) ... А работа у нас такая... http://www.pravoby.com/catalog.php?action=showprofile&id=32 . Теперь знаете...  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.08.2007 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 16:33

Уточнение. Если поставка туркменского товара производится из Туркмении, а контракт с Российской фирмой, то пошлина не платится?

Архангельский Михаил :: Гродно

  Ответов: 1

При наличии правильно оформленного СТ-1 и акта экспертизы, предоставляется преференция по пошлине(пошлина не платится).  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.08.2007 в 10:30