Вопрос № 120404 Опубликовано 08.06.2011 в 12:44

выделение отдельной комнаты при разводе в не приватизированной квартире.

с мужем проживаем 9 лет в неприватизированной 3-ой квартире с моей мамой, которая является главной квартиросъемщицей-она ее получала. у меня дочь (рожала от другого мужчины , как мать одиночка) 18 лет-живет в 1 комнате, сын общий с этим мужем 6,6лет- живет с мамой в 2ой комнате, мы с мужем пока живем в 3-ей. какое право при разводе муж будет иметь на квартиру и как эта доля будет выделяться, и если нет возможности ее выделить(нет возможности выделить отдельную комнату)???что будет ??кто и из каких нормативных документов производит выделение такой отдельной площади- у нас кроме его желания-все против...могу ли я компенсировать ему стоимость незначительно ремонта, что бы он выписался? все проживающие 5 человек прописаны-жилая 43м, общая 62метра.

Коляга Татьяна Михайловна :: минск

  Ответов: 1

будет иметь право проживать и пользоваться данным жилым помещением. если фактически не будет проживать, и, Вы установите его постоянное место жительства, сможете обратиться с иском в суд о признании утратившим право пользования, на основании решения суда его снимут с регистрационного учета. Если он согласится на ваши предложение оплатить часть ремонта и перерегистрируется, то в дальнейшем прав на квартиру иметь не будет.  

Гайсенок Надежда :: 08.06.2011 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 13:20

А если он опять захочет жениться и привести в квартиру другую жену? и как он будет иметь право проживать??? дальше со мною в одной комнате? а если начнет пить? драться? ...как ему выделить отделную комнату?ее нет?

Коляга Татьяна Михайловна :: минск

  Ответов: 1

Без Вашего согласия вселить он сможет только своих несовершеннолетних детей. Проживать будет иметь право, пока фактически проживает.  

Гайсенок Надежда :: 08.06.2011 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 15:09

я так и не поняла...может ли он выделить себе комнату самая маленькая 12метров и потом произвести с ней что-нибудь...или если мы не захотим он и дальше будет проживать со мною в одной комнате?

Коляга Татьяна Михайловна :: минск

  Ответов: 1

Выделить сможет только в судебном порядке, если есть изолированная (не проходная )комната. Если выделит, то сможет ее приватизировать и распоряжаться по своему усмотрению.  

Гайсенок Надежда :: 08.06.2011 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 15:55

А если я сейчас до развода ее приватизирую и он даст согласие, а доли в приватизации иметь не будет(приватизировать на меня , дочьку или маму), тогда если я правильно понимаю он имеет право только проживать и все ...а если дети у него будут-он может без моего согласия прописать-несовершеннолетних? или выделить в судебном порядке и продать комнату?????планирую брать ёльготный кредит на 40лет -если его еще не отменили???? и еще вопрос:юрист в жэсе сказала, что тот кто не успеет приватизировать квартиру до нового года- будет вводиться плата за аренду гос.квартиры?

Коляга Татьяна Михайловна :: минск

  Ответов: 1

Если приватизируете до развода Вы, то он будет иметь 1/2 долю в праве собственности на имущество которое нажито совместно в браке. Если на мать или на дочь, то он будет иметь право проживать и пользоваться, в т.ч. вселить своих несовершеннолетних детей. В судебном порядке можно определить порядок пользования жилыми помещениями, но продать свою комнату он не сможет, только проживать и пользоваться. Это не льготный кредит, а рассрочка (10% вносите сразу, а дальше на срок до 40 лет).  

Гайсенок Надежда :: 08.06.2011 в 16:37