Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск налоги молодой специалист налог беременность регистрация раздел льготы отработка молодая семья оформление гражданство раздел имущества брак приватизация строительство работа оплата долг пособие очередь ип увольнение зарплата сроки суд отпуск алименты прописка права контракт общежитие договор право оформление документов квартира льготный кредит продажа развод армия кредит имущество документы декретный отпуск амнистия компенсация выселение недвижимость наследство жилье распределение лицензия аренда ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 120394 Опубликовано 08.06.2011 в 10:57

обязательно ли уведомлять о непродлении контракта за месяц

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста разобраться в следующем: может ли директор (гос. структура)не продлить контракт с работником, если работник (58 лет) находится на пенсии (ранее работал на вредном производстве), не уведомив его за месяц до окончания контракта??? То есть обязательно ли уведомлять за 1 месяц???

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Согласно п. 1-1 Указа Президента РБ от 12 апреля 2000 г. N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29", Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.В коллективном договоре организации может быть установлен иной срок предупреждения об увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора, который стороны обязаны соблюдать.В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" разъяснено, что стороны, заключившие контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия, если больший срок не предусмотрен контрактом или другими локальными нормативными правовыми актами, письменно предупреждают о своих намерениях в части его продления или прекращения трудовых отношений.Несоблюдение данного условия может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое не влечет восстановления на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда в соответствии со статьей 246 Трудового кодекса Республики Беларусь, если такое требование заявлено.При этом нарушение порядка увольнения не является бесспорным основанием для возмещения морального вреда и данный вопрос рассматривается судом применительно к каждому конкретному случаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 08.06.2011 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 12:41

Кристина, а может ли директор не продлить контракт работнику, если до пенсии по возрасту работника (т.е. до исполнения 60 лет) осталось 1 год и 3 месяца? Заранее спасибо.

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.(Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 (ред. от 31.03.2010) "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29") :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 08.06.2011 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 13:01

Кристина, а может ли директор не продлить контракт работнику, если до пенсии по возрасту работника (т.е. до исполнения 60 лет) осталось 1 год и 3 месяца? Заранее спасибо.

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Обязан - предпенсионный возраст для мужчин 58 лет, если при этом, конечно, со стороны работника нет нарушений трудового законодательства (в этом случае будут иметь месть др.основания увольнения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 08.06.2011 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=120394





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы