Вопрос № 120394 Опубликовано 08.06.2011 в 10:57

обязательно ли уведомлять о непродлении контракта за месяц

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста разобраться в следующем: может ли директор (гос. структура)не продлить контракт с работником, если работник (58 лет) находится на пенсии (ранее работал на вредном производстве), не уведомив его за месяц до окончания контракта??? То есть обязательно ли уведомлять за 1 месяц???

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Согласно п. 1-1 Указа Президента РБ от 12 апреля 2000 г. N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29", Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.В коллективном договоре организации может быть установлен иной срок предупреждения об увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора, который стороны обязаны соблюдать.В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" разъяснено, что стороны, заключившие контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия, если больший срок не предусмотрен контрактом или другими локальными нормативными правовыми актами, письменно предупреждают о своих намерениях в части его продления или прекращения трудовых отношений.Несоблюдение данного условия может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое не влечет восстановления на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда в соответствии со статьей 246 Трудового кодекса Республики Беларусь, если такое требование заявлено.При этом нарушение порядка увольнения не является бесспорным основанием для возмещения морального вреда и данный вопрос рассматривается судом применительно к каждому конкретному случаю.  

Кристина :: 08.06.2011 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 12:41

Кристина, а может ли директор не продлить контракт работнику, если до пенсии по возрасту работника (т.е. до исполнения 60 лет) осталось 1 год и 3 месяца? Заранее спасибо.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.(Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 (ред. от 31.03.2010) "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29")  

Кристина :: 08.06.2011 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 13:01

Кристина, а может ли директор не продлить контракт работнику, если до пенсии по возрасту работника (т.е. до исполнения 60 лет) осталось 1 год и 3 месяца? Заранее спасибо.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Обязан - предпенсионный возраст для мужчин 58 лет, если при этом, конечно, со стороны работника нет нарушений трудового законодательства (в этом случае будут иметь месть др.основания увольнения).  

Кристина :: 08.06.2011 в 13:45