Вопрос № 120390 Опубликовано 08.06.2011 в 10:37

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске?

Добрый день! Я с 1 февраля 2011 года устроилась на работу, а в апреле узнала, что я беременная. С августа (проработав полгода) хотела пойти в трудовой отпуск, но меня на работе не хотят отпускать. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право не пустить меня в отпуск? А если я имею право пойти в него, то на какое количество дней?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Согласно части 1 ст. 166 ТК РБ трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части 2 статьи 166 ТК - до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Желание работника обычно выражается путем подачи нанимателю письменного заявления с выраженной в нем просьбой о предоставлении отпуска.Согласно нормам части 4 статьи 166 ТК в Вашей ситуации не допускается предоставление отпуска работнице пропорционально отработанной части рабочего года.  

Кристина :: 08.06.2011 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 11:41

Если я правильно поняла, то я имею право взять полный отпуск?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Да. Предоставьте нанимателю справку о беременности, оформите заявление с просьбой предоставить Вам тр.отпуск, зарегистрируйте его.  

Кристина :: 08.06.2011 в 11:56