Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата налоги квартира отработка права гражданство ребенок увольнение общежитие иск работа наследство аренда сроки оформление армия отпуск регистрация договор контракт оформление документов приватизация налог продажа суд имущество распределение пособие декретный отпуск льготы молодая семья зарплата жилье очередь компенсация долг ип развод право выселение строительство раздел документы раздел имущества амнистия льготный кредит брак молодой специалист кредит лицензия прописка недвижимость алименты беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 120373 Опубликовано 07.06.2011 в 23:57

Склоняется ли фамилия в белорусском языке

Прошу разъяснить написание моей фамилии на белорусском языке. Дело в том, что при выписке аттестата дочери сказали фамилии заканчивающиеся на букву "о"- склоняются.Окончание "о" в дательном падеже заменяется на "цы". Например:"Шевченко" - "Шевченцы", но у меня двойная фамилия и первая часть её никогда не склонялась, просто абсурдно будет выглядеть.

Наливайко-Ваукульчик В.В. :: Барановичи


  Ответов: 2

1. К несклоняемым относятся мужские и женские фамилии, оканчивающиеся на гласные -о, -е, -у, -ю, -ы, -и, -э, -е .2. Фамилиии женского рода не склоняются, даже если она склонятся в мужском роде (например, «у Анны Павловны Шерер»).Самой стало интересно, перерыла весь интернет.На мой взгляд, исходя из совокупности найденных данных, обе части Вашей фамилии склоняться не будут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 10.06.2011 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ні мужчынскія, ні жаночыя прозвішчы, якія заканчваюцца на націскное – ко, не скланяюцца, напрыклад: Вольга Глушко, Сяргей Крамко. Але ж прозвiшча «Шевченко» на беларусскай мове будзе «Шаўчэнка». Напрыклад, Алiна Шаўчэнка. Такім чынам, прозвішчы, якія адносяцца да асобаў жаночага полу, не скланяюцца, напрыклад Ніна Карызна, Алена Бандарэнка г.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2014 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2014 в 15:12

Здравствуйте хотел уточнить моя фамилия Кондратенко, он склоняется в белоруском языке?

Кондратенко Николай :: Гомель


  Ответов: 1

Сярод прозвішчаў, што не суадносяцца з назвамі прадметаў, скланяюцца толькі тыя, якія адносяцца да мужчын. Адсюль, прозвiща Кандраценка скланяецца. Напрыклад, Кандраценка, Кандраценкi, Кандраценку, Кандраценкам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2014 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=120373





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы