Вопрос № 120357 Опубликовано 07.06.2011 в 21:20

Как убрать статью 7б в военном билете.

Хочу убрать статью 7Б. Как поступить далее?Излагаю свою историю событий объемно.Ситуация такова:Статью получил в 2001 году. Переосвидетельствование в 2004 году, не проходил. Прошло время. Отучился, получил высшее образование. Работал с детьми в школе.Сейчас мне почти 30 лет, призывной возраст прошел.Решил снять статью. Получить водительские права. Да и в военном билете она мне, как метка.Пошел в псих диспансер. Написал заявление на переосвидетельствование, на имя главврача.Сходил в больничку на беседу, при себе был военный билет, характеристика с места работы( тружусь за компьютером в коллективе). Заполнил тест с дурацкими и странными вопросами, около 104 штук. К концу недели попросили на комиссию явиться.Явился. Комиссия в составе трех врачих. Задавали вопросы касательно моей биографии. На мою просьбу и желание снять "метку" получил интересный ответ: "Вы, думаете один такой? Попросите ваших коллег показать военники, уверены там половина будет с отклонениями".Удивил меня их ответ, как-то не врачебно и лишь бы отделаться. Беседа длилась минут 15.Вышел. По итогу, все чего добился, дали допуск на водительские права сроком на пять лет.Спустя месяц вызвонили в псих диспансер. По вопросу что делать с моей карточкой, которую они и завели. Ранее на учете на стоял. Начал выяснять что да как. Отправили на вечер к главврачу. Тот ожидал меня. Я был в недоумении, когда тот сказал что комиссия отклонила снятие с меня статьи 7Б. На основании чего, я так и не понял. Тест на 104 вопроса и беседа менее часа. Неужели этого было достаточно чтобы понять кто я такой и решительно отклонить снятие статьи. Главврач стал покрывать решение и вердикт комиссии. Сказал что там молодые специалисты. Что он им полностью доверяет. Что там есть краснодипломница. Вспоминая свои годы учебы и зубрильщиц. Не показатель это.Он выдал что ничего делать не будет. Что может лишь направить меня на Минск в психбольницу на попытку оспорить и переосвидетельствовать статью и их решение.Что в дальнейшем я могу предпринять? Какие законные права и ходы сделать? Чтобы снять с себя статью. Куда обратиться? Заранее Спасибо за внимание к моей проблеме.

Демченко Павел :: Брест

Ключевые слова: убрать статью

  Ответов: 1

из закона о Здравоохранении: "Информация, содержащаяся в медицинской документации, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия пациента только по основаниям, предусмотренным законодательными актами." статья 7Б - это информация о состоянии здоровья и составляет врачебную тайну. далее, из Трудового Кодекса: "граждане обязаны предъявлять нанимателю документы воинского учета при заключении трудового договора". получается, что в общедоступный(!!!) документ вносят информацию, составляющую врачебную тайну. и самое главное: положение о военном билете не предусматривает внесение в него записей, содержащих информацию о состоянии здоровья - см. п. 10: http://pravo.kulichki.com/zak2007/bz18/dcm18028.htm поэтому если вопрос записи статьи 7Б в военном билете принципиальный - можно пытаться добиться замены документа на основании рассуждений изложенных выше. но при этом где-нибудь в картотеке диагноз всё равно останется.  

belvoenkomat.net :: 08.06.2011 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 21:29

У нас другая статья в билете, но: если мы придем в военкомат и попросим (в какой только форме, в форме заявления, если "да" то на чье имя?) убрать статью из военного билета, на основании п.10, мне кажется они сошлются на пункт 10.5 о медицинских освидетельствованиях, к тому же в самом военном билете на стр. 19 "сведения о мед. освидетельствованиях" есть графа " .... по ст.. гр. .. расписания болезней" - неужели там можно ничего не указывать?

Кузьма Ирина :: Лида

  Ответов: 1

Кузьма Ирина, а Вы тоже косили от армии? С такой фамилией и именем даже делать 7б не нужно было.  

Максим Р. :: 12.02.2013 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 08:20

Сарказм, это хорошо - но я надеялась на ответ специалиста!

Кузьма Ирина :: Лида

  Ответов: 1

Так я Вам отвечу. В свое время я не стал косить, а пошел служить в армию и с 5 степенью ограничения. Я понимал, что если я закошу, то "тот" парень вместо меня будет служить. А сейчас, как только возраст призыва прошел, все ринулись снимать ограничения. Видимо был жесткий недобор в то время, раз меня с 5 степенью ограничения забрали, а здоровые люди "включили" дурачка и пошел служить я. Я не в обиде на это, но отношение определенное к хитроделанным у меня появилось. А вообще Ваш вопрос не совсем носит юридический характер, скорее медицинский. Для того, чтобы ответить на него, нужно перелопатить значительное количество литературы, в том числе локальные НПА этих мед.учреждений. В нашей стране существует столько контролирующих органов, что можно любое мед.учреждение поставить в позы Зю раз 10 и в итоге получить желаемый результат.  

Максим Р. :: 13.02.2013 в 08:40