Вопрос № 120337 Опубликовано 07.06.2011 в 16:08

Как сменить собственника юр.лица?

Добрый день!Подскажите, как сменить собственника (учредителя) частного предприятия (ЧТПУП)? Куда обращатся и какие документы для этого необходимы?

Ирина :: Минск

  Ответов: 3

Смена собственника осуществляется в порядке правопреемства, совершения сделок, например купли-продажи. В последнем случае составляется договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса. Перед заключением договора составляется акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, аудиторское заключение, список кредиторов. Договор регистрируется республиканским агенством по недвижимости.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.06.2011 в 16:25

Есть более легкий способ. Продать 50% от доли другому человеку, реорганизоваться в ООО, затем самому выйти из состава учредителей (или продать долю второму участнику), и снова реорганизоваться в УП  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.06.2011 в 21:22

Только когда будете "впускать" нового участника, т.е. преобразовываться в ООО, то помните, что необходимо заменить печать, свидетельство о гос.регистрации, уведомить ИМНС о принятом решении о реорганизации. И ту же процедуру придется проделать, если том из ООО опять переходить в ЧУП  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.06.2011 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2011 в 17:15

А какие документы необходимы если предприятие ещё не начало работать?Только получено свидетельство о гос регистации и справке о пастановке на учёт в налоговую, фсзн и др.

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

в любом случае, необходимо заключение аудитора о стоимости предприятия как имущественного комплекса, потом регистрация имущественного комплекса, потом сделка по его купли-продаже, потом регистрация права собственности на покупателя, потом изменения в устав  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.06.2011 в 17:30

я вам уже указала менее болезненный вариант  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.06.2011 в 21:42