Вопрос № 120336 Опубликовано 07.06.2011 в 16:03

Правомерно ли отказали в постановке на очередь?

Молодая семья. Жена прописана в общежитии, стоит на очереди нуждающихся в улучшении жил.условий. Я зарегистрирован в другом общежитии чуть больше года (регистрация постоянная – от работы), не стою на очереди, т.к. нет 5 лет. Исполком отказал в изменении состава семьи моей жене, а также во включении в состав семьи мужа (т.е. меня) на основании отсутствия у меня 5-летней регистрации. Правомерно ли отказали? Я ведь не самостоятельно хочу стать, а как член семьи нуждающегося в улучшении. Спасибо!

Александр Б. :: Минск

  Ответов: 1

Получается, что правомерно отказали. Дело в том, что если бы Вы зарегистрированы были по одному адресу (адресу супруги), то Вас бы приняли на учет. См. абз. 4 п.6 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565: №...за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов.."  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2011 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2011 в 20:43

Мы в разных районах Минска. У нее койко-место в общежитии, у меня комната. Если я зарегистрирую жену к себе: 1) потеряет ли она очередь; 2) будем ли мы считаться "вселенными в установленном порядке и проживающими в этом жилом помещении супругами", как того требует абз. 4 п.6 Положения? Спасибо!

Александр Б. :: Минск

  Ответов: 1

Давайте начнем с того, по какому основанию супруга принималась на учет вообще? (пункт)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2011 в 23:26