Вопрос № 120301 Опубликовано 07.06.2011 в 10:41

Жилищный вопрос

разу извиняюсь, что задаю вопрос из разряда: с чего вообще начинать? Просто никогда подобными темами не интересовались, а тут, что называется, вопрос стал ребром. Надеюсь на дельный совет, подсказку, как быть и от чего начинать отталкиваться!Суть проблемки: мы живем вместе (пока без штампа в паспорте, но это в ближайших планах). Очень хотим свою, подчеркиваю, свою крышу над головой, а пока лишь снимаем квартиру. История конечно не нова и многие молодые пары сейчас находятся в равном с нами положении. И каждый, наверняка, мечтает о переменах на жилищном фронте. Так вот, с чего, собственно говоря начинать. Нам по 25 лет. прописаны (зарегистрированы) в частных домах родителей, где, естественно, жилплощади хоть отбавляй. Но жить и создавать семью хотим отдельно! Основная дилемма сейчас, как построить свое жилье? Как нам стать на учет (я так понимаю, необходимо выписываться с частных домов где на данный момент мы прописаны)? Имеем ли мы право на льготный кредит, насколько он и под какие проценты предоставляется?Расскажите, пожалуйста, как нам поступать, с чего начинать и в каком направлении двигаться?

Бусенко :: Речица

  Ответов: 1

Вся проблема в том, что если Вы желаете хотя бы претендовать на льготный кредит как семья, то надо сначала заключить брак. И если это будет первый брак у каждого из Вас, то сможете стать на учет нуждающихся независимо от того, какие площади квартир у родителей. В таком случае можно будет стать на учет нуждающихся либо по месту регистрации одного из супругов. Только после того, как будете состоять на учете нуждающихся и при этом будете относиться к категории малообеспеченных, можете лишь теоретически расчитывать на льготный кредит. Почему теоретически? Потому что практическое решение этого вопроса во многом зависит от населенного пункта, где состоите на учете: например, в Минске придется ждать очень долго.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2011 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2011 в 12:44

Из всего Вами вышеизложенного следует что (если конечно я правильно во всем разобрался):- для постановки на учет нужно заключать брак (у нас обоих это будет первый брак).-не является препятствием к постановке на учет и строительству жилья нынешняя наша прописка в домах где свободной жилплощади в достатке.-мы не сможем претендовать на льготный кредит (скорее всего), но в таком случае, на какой кредит мы сможем рассчитывать, поскольку, сами понимаете, построить квартиру без кредита нынче почти невозможно

Бусенко :: Речица

  Ответов: 1

1) Заключать брак необходимо в том случае, если Вы хотите стать на учет нуждающихся не меняя регистрации. 2)Верно (есл изаключите брак) 3)На любой, который выберете в банке (какие проценты - надо там узнавать, но учитывая размер ставки рефинансирования и нынешнюю экономическую ситуаци, боюсь предположить, что процентнтая ставка кредита будет космической...  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2011 в 13:01