Вопрос № 120285 Опубликовано 06.06.2011 в 23:29

Стоит ли выплачивать недостачу,если я уверена что моей вины нет

Работаю на крупном предприятии 2 года. Прошло 2 инвентаризации. Все нормально. В мае сделали внеплановую частичную инв-ию. Выявлена недостача металла нержавейки-1847кг, излишек черного металла-1966кг. Ранее на инв-циях оба металла считали за нержавейку и проблем не было. В этот раз сделали пробу спец.прибором и установили что часть не яв-ся нержавейкой а яв-ся черной сталью(1966кг.) В личной беседе с моей заведующей(работаем на складе только вдвоем) выяснилось, что лет 5 назад она придя на работу обнаружила кражу этой нержавейки и вместо ее положила туда похожий металл, найденный на территории завода. Кража не оформлялась документально.На данный момент заведующая подписала все док-ты о недостаче,заявление на согласие выплачивать. Я же под давлением начальства подписала оборотную ведомость и заявление на добровольную выплату недостачи. Последующие док-ты(сличительная ведомость,приказ о добровольной выплате,инвентаризационную опись,протокол заседания инв-ой комиссии) подписывать отказываюсь. Начальство запугивает статьей в трудовой, арестом на имущество при не выплате долга. Также предлагает дружеское соглашение: подписать док-ты, выплачивать долг, а они мол, поднимут з.плату на сумму выплачиваемого долга в месяц. У меня нет желания оставаться там работать и ждать следующей подставы. До конца контракта осталось 2 месяца, увольнять сейчас не хотят, впереди ждет основная инвентаризация. Скажите, как избежать уплаты недостачи? Как уйти без статьи в трудовой? Есть ли шансы выиграть суд у крупного предприятия в этой ситуации? И кто должен первый обратиться в суд? Как поступить правильно?

Туркевич Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Конечно плохо, сто вы уже подписали документы, в том числе и на согласие выплачивать. Вам можно было бы сослаться на то, что при приемке товара подобной экспертизы по ассортименту не проводилось. А количество общее совпадает.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.06.2011 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2011 в 21:13

Ваш ответ понятен.Но док-ты подписаны. Что мне делать дальше? За последнее время прошла еще одна основная инвентаризация. Все нормально. Склад приняла новая зав.складом.Контракт у меня заканчивается 3 августа.Когда лучше написать заявление в прокуратуру до или после увольнения? Какие док-ты для этого мне собрать чтобы выиграть дело?

Туркевич Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Так основная инвентаризация не подтвердила наличие недостачи? Обратится вы можете в любое время, но лучше не затягивать этот момент  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.07.2011 в 12:42