Вопрос № 120284 Опубликовано 06.06.2011 в 23:15

Могут ли меня лишить водительских прав

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: 11 мая я ехал из Минска в Рогачев. В Бобруйске, переезжая через р.Припять, я догнал грузовой автомобиль МАЗ груженый щебнем. Обгонять на подъеме я его побоялся, а вот, когда обзор стал достаточным, совершил обгон, при этом пересек сплошную линию разметки (1.11 если не ошибаюсь). На спуске меня и МАЗ остановил инспектор. На меня составил протокол за нарушение ст. 18.14 ч.8 КоАП. В объяснении я написал, что впереди меня ехал грузовой автомобиль со скоростью меньше 30 км/ч, из кузова которого постоянно сыпался щебень и попадал мне на лобовое стекло, поэтому я и совершил обгон. Скорость ТС движущегося впереди меня (МАЗа) инспекторы радаром не проконтролировали. С водителя маза взяли какую-то расписку в которой он написал, что двигался со скоростью 50-55 (на самом деле он так и ехал) и его обогнал автомобиль форд(я)… я её не подписывал и читать мне её не давали, только на разборе у начальника бумагу увидел впервые.28 мая на разборе у начальника мне выписали штраф 2БВ и лишение прав на 6 мес. Лишение выписал, мотивируя тем, что был приказ от начальника Гомельской областной ГАИ, в котором было написано: «в отношении лиц, нарушивших ст. 18.14 ч.8 КоАП, следует принимать самые строгие меры – вплоть до лишения »Данный пункт правил раньше я не нарушал.Вопросы:1) Насколько правомерны были действия начальника Рогачевского ГАИ? 2) Почему он взял во внимание объяснение водителя МАЗа, а не моё. По сути, как и я написал не правду в протоколе, так и водитель грузовика мог накинуть пару десятков км/ч. Объяснение водителя МАЗа мне подписывать не давали, следовательно с ним я не согласился и вообще его могли составить и без моего участия, после ТОО, как я уехал, чтобы оправдать свой заполненный протокол, который по сути был составлен на меня «не нарушившего ПДД».3) Можно ли руководствоваться лишь устным объяснением другого участника, без контроля скоростного режима радаром, при вынесении решения?4) Как и где мне обжаловать решение?5) если можно, приведите пример жалобы, буду ооочень благодарен!Спасибо.

Рыжевский Андрей :: Минск

Ключевые слова: сплошная

  Ответов: 1

МАЗ мог ехать и 10 км/ час, он ничего этим не нарушил. Вам объяснение водителя МАЗа читать и не должны были давать изначально, и составлять должны были без ВАс. Только перед привлечением к ответственности Вы могли приехать и потребовать ознакомиться со всем делом.Факт нарушения Вы и сами признали,так что привлекли Вас абсолютно законно. Можно спорить только с размером наказания.Обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд. За жалобой - в юрконсультацию.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.06.2011 в 07:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 21:43

так получается, что действия начальника были правомерны???с таким же успехом давайте на глазок будем определять превышение скорости!

Рыжевский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Когда в ПДД напишут, что какие-то правила могут быть нарушены в силу каких-то причин, пожелаю Вам удачи.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.06.2011 в 08:21