Вопрос № 120137 Опубликовано 04.06.2011 в 22:18

право

Я состою в браке-проживаем в квартире жены(построена до вступления в брак).Счас собираемся строить совместно строить квартиру от её работы.В случае смерти жены(она сильно больна) кому достанется первая и вторая квартира.Есть сын 7 лет.

Андрей :: минский рн

  Ответов: 1

Первая квартира- в зависимости от того будет ли завеание или нет. Второй квартиры я так поняла еще и нет, так что и делить нечего.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.06.2011 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2011 в 23:17

а если не будет завещания и предположим 2я квартира уже построена(я надеюсь в ближайшие полтора года)останется только кредит выплачивать?

Андрей :: минский рн

  Ответов: 1

Если не будет завещания - тогда в равных долях между вами и детьми и, если живы, родителями жены. И кредит соответственно тоже, если он оформлен будет на жену.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.06.2011 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2011 в 13:27

Т.е 1я квартира будет делиться между мной сыном и её родителями? а про 2ю квартиру не понял.Как она может делиться ещё и на её родителей? Основной кредитополучатель жена

Андрей :: минский рн

  Ответов: 4

Первая квартира делится на всех наследников т.е. на вас, сына, отца и мать по 1/4.От второй квартиры 1/2 доля Ваша, как совместно нажитое имущество в браке. 1/2 доля жены будет делиться на всех наследников, т.е. на вас, сына, отца и мать по 1/8 доли.  

Гайсенок Надежда :: 05.06.2011 в 15:24

Квартиры будут делиться не каждая в отдельности, а все имущество в целом между всеми наследниками.Наследники 1 очереди в равных долях - дети, супруг и родители умершего.Квартира, построенная в кредит, принадлежит Вам с супругой в равных долях. Соответственно, в ней будет делиться половина Вашей супруги между всеми наследниками - Вами, сыном, и, если есть, родителями супруги. Первая квартира (это если вести речь о наследовании каждой в отдельности, что не совсем верно) перейдет в равных долях Вам, суны и родителям супруги. Пропорционально полученной доле во второй квартире каждый принявший свою часть в этой же части примет и обязательства по погашению кредита.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.06.2011 в 15:26

да,нет же! 1-я квартира будет делится между супругом, родителями и ребенком - все, наследники 1-й очереди. и не важно, что квартира построена до брака: всем наследникам поровну. если родители живы, то им каждому по 1/4 и вам с сыном по 1/4 квартиры. если жив только один родитель, то всем вам троим - по 1/3. 2-я квартира, как совместное имущество, будет делиться: вы, как супруг, имеете право на 1/2 квартиры и так. поэтому, ваша 1/2 наследоваться не будет. а 1/2 жены будет наследоваться в равных долях между теми же наследниками. например, если живы оба родителя, то от 1/2 каждому наследнику достанется по 1/8. т.о. у вас от второй квартиры будет 1/2+1/8=5/8. если кредит к этому времени погашен не будет, то пропорционально доле каждого наследника банк разделит и кредит. за несовершеннолетнего сына кредит будете погашать вы, поэтому, его доля от второй квартиры будет меньше и определится по факту.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.06.2011 в 15:31

Даже при наличии завещания, в случае, если родители жены станут по каким-либо причинам нетрудоспособными, они будут иметь право на часть наследство (не менее 1/2 от того что бы им причиталось по закону)  

Гайсенок Надежда :: 05.06.2011 в 15:38