Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187747
 Всего ответов: 212162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты декретный отпуск раздел имущества долг раздел договор оформление распределение квартира налоги отработка работа ип беременность недвижимость общежитие амнистия строительство кредит сроки имущество суд права налог ребенок пособие аренда лицензия наследство брак льготный кредит компенсация контракт зарплата армия прописка молодой специалист развод жилье выселение оплата льготы очередь документы отпуск увольнение оформление документов продажа иск регистрация гражданство молодая семья право приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 120137 Опубликовано 04.06.2011 в 22:18

право

Я состою в браке-проживаем в квартире жены(построена до вступления в брак).Счас собираемся строить совместно строить квартиру от её работы.В случае смерти жены(она сильно больна) кому достанется первая и вторая квартира.Есть сын 7 лет.

Андрей :: минский рн


  Ответов: 1

Первая квартира- в зависимости от того будет ли завеание или нет. Второй квартиры я так поняла еще и нет, так что и делить нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.06.2011 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2011 в 23:17

а если не будет завещания и предположим 2я квартира уже построена(я надеюсь в ближайшие полтора года)останется только кредит выплачивать?

Андрей :: минский рн


  Ответов: 1

Если не будет завещания - тогда в равных долях между вами и детьми и, если живы, родителями жены. И кредит соответственно тоже, если он оформлен будет на жену. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.06.2011 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2011 в 13:27

Т.е 1я квартира будет делиться между мной сыном и её родителями? а про 2ю квартиру не понял.Как она может делиться ещё и на её родителей? Основной кредитополучатель жена

Андрей :: минский рн


  Ответов: 4

Первая квартира делится на всех наследников т.е. на вас, сына, отца и мать по 1/4.От второй квартиры 1/2 доля Ваша, как совместно нажитое имущество в браке. 1/2 доля жены будет делиться на всех наследников, т.е. на вас, сына, отца и мать по 1/8 доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 05.06.2011 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Квартиры будут делиться не каждая в отдельности, а все имущество в целом между всеми наследниками.Наследники 1 очереди в равных долях - дети, супруг и родители умершего.Квартира, построенная в кредит, принадлежит Вам с супругой в равных долях. Соответственно, в ней будет делиться половина Вашей супруги между всеми наследниками - Вами, сыном, и, если есть, родителями супруги. Первая квартира (это если вести речь о наследовании каждой в отдельности, что не совсем верно) перейдет в равных долях Вам, суны и родителям супруги. Пропорционально полученной доле во второй квартире каждый принявший свою часть в этой же части примет и обязательства по погашению кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.06.2011 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

да,нет же! 1-я квартира будет делится между супругом, родителями и ребенком - все, наследники 1-й очереди. и не важно, что квартира построена до брака: всем наследникам поровну. если родители живы, то им каждому по 1/4 и вам с сыном по 1/4 квартиры. если жив только один родитель, то всем вам троим - по 1/3. 2-я квартира, как совместное имущество, будет делиться: вы, как супруг, имеете право на 1/2 квартиры и так. поэтому, ваша 1/2 наследоваться не будет. а 1/2 жены будет наследоваться в равных долях между теми же наследниками. например, если живы оба родителя, то от 1/2 каждому наследнику достанется по 1/8. т.о. у вас от второй квартиры будет 1/2+1/8=5/8. если кредит к этому времени погашен не будет, то пропорционально доле каждого наследника банк разделит и кредит. за несовершеннолетнего сына кредит будете погашать вы, поэтому, его доля от второй квартиры будет меньше и определится по факту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.06.2011 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Даже при наличии завещания, в случае, если родители жены станут по каким-либо причинам нетрудоспособными, они будут иметь право на часть наследство (не менее 1/2 от того что бы им причиталось по закону) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 05.06.2011 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=120137





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы