Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата увольнение ребенок льготный кредит очередь брак оплата компенсация работа право недвижимость продажа жилье суд налоги выселение имущество наследство договор регистрация общежитие ип льготы раздел права кредит аренда приватизация контракт алименты амнистия иск документы налог раздел имущества распределение оформление молодая семья оформление документов долг отработка сроки развод квартира армия декретный отпуск прописка беременность строительство гражданство пособие молодой специалист лицензия отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12012 Опубликовано 29.08.2007 в 17:17

Заключен контракт на поставку товара с поставщиком-производителем с Украины. Товар поставлялся авиатранспортом. Товар поставлялся по маршруту Киев-Прага-Минск, в Чехии с борта самолета не разгружался (транзит). Таможенными органами РБ взыскана пошлина в размере 10% (ссылаются на п. 9 Решения Совета Глав Правительств СНГ от 30.11.2000г. "О правилах определения страны происхождения товаров", режим свободной торговли не предоставлен по причине того, что товар покинул территории стран-участников Соглашения О создании зоны свободной торговли). Является ли факт непрямой поставки (транзитом!) с территории Украины через территорию Чехии безусловным основанием для отказа в предоставлении режима свободной торговли? (со слов декларантов практика идет в разрез с конкретными приведенными действиями таможни, ссылок на НПА не предоставлено). Если нет, то имеет ли значение, что товар прошел через территорию Чехии транзитом? Мысли и предположения на этот счет также приветствуются (особенно подкрепленные ссылками на НПА))) Спасибо.

Виталий К. :: Минск


  Ответов: 1

Является. Также таможенные ограны могут сослаться на п. 3.2 Постановления Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 28 марта 2003 г. № 24 "О разъяснении порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь", где также указано, что: "3.2. товар не пользуется режимом свободной торговли до тех пор, пока не будет подтверждено выполнение условий, установленных пунктом 9 Правил". В соответствии с пунктом 9 Правил товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения, если он соответствует критериям происхождения, установленным Правилами, а также: экспортируется на основании договора/контракта между резидентом одного из государств - участников Соглашения и резидентом другого государства - участника Соглашения с таможенной территории одного государства-участника на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения; .... При этом товар НЕ ДОЛЖЕН покидать территории государств - участников Соглашения, кроме случаев, если такая транспортировка НЕВОЗМОЖНА в силу географического расположения государства-участника или отдельной территории;". В Вашем случае транспортировка должна быть осуществлена через таможенную границу Украина-Беларусь, поскольку такая граница существует и существует прямое авиасообщение между нашими странами-участницами Соглашения о создании зоны свободной торговли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.08.2007 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 17:23

В принципе, вышеупомянутое постановление ГТК РБ воспроизводит норму Соглашения без дополнительных пояснений. В связи с этим возникают следующие вопросы: прямое авиасообщение существует, только в нашем случае необходимый температурный режим украинские авиакомпании обеспечить не смогли. Поэтому поставка товара осуществлялась чешской авиакомпанией. Допустим, поставка осуществляется украинской авиакомпанией прямым рейсом в Минск. Самолет из-за погодных условий или т.п. вынужден приземлиться в Польше (допустим))). Получается, груз покинул территорию стран-участников соглашения по независящим от сторон причинам. Исходя из упомянутых норм таможня опять же взыщет пошлину. Как Вам? Может есть какие-нибудь разъяснения (не тиражирование как в случае с Постановлением ГТК РБ)) либо статьи на этот счет? Вопрос остается в силе, так как в будущем подобные вопросы будут возникать не раз.

Виталий К. :: Минск


  Ответов: 1

Рекомендую обратится с запросом в ГТК РБ, описав все указанные обстоятельства,условия и необходимые требования к транспортировке. Возможно Вам повезёт и Вам вернут излишне уплаченные таможенные платежи. Разъяснений или статей не найдено... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.08.2007 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12012





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы