Вопрос № 120107 Опубликовано 04.06.2011 в 10:11

подоходный налог

Здравствуйте. у меня такой вопрос: если работодатель оплачивает за рабочих подоходный налог(т.е.рабочий получает на руки всю з.п.) может ли он не выплачивать отпускные?

Валентина :: Туров

  Ответов: 1

Наниматель и обязан удерживать подоходный налог из з/п и перечислять его в бюджет. А отпускные вообще никак не связаны с подоходным. Мухи отдельно, котлеты отдельно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.06.2011 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2011 в 18:30

т.е.если я правильно Вас поняла,то отпускные начисляются абсолютно по иным параметрам никоим образом не имеющим отношения к подоходному налогу.Тогда при невыплате отпускных за весь период отпуска я могу обращаться в какие либо организации для решения данного вопроса.так ведь?возможно Вы мне подскажете от чего начисляются отпускные и куда мне в такой ситуации следует обратиться?Спасибо что не оставили без внимания.

Валентина :: Туров

  Ответов: 1

"ОТпускные" - это средняя заработная плата. Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.Из этой суммы подоходный налог удерживается.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.06.2011 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2011 в 09:26

я прошу прощения, возмозно я неверно выразилась: наниматель НЕ ВЫСЧИТЫВАЕТ подоходный из з.п. вообще, и мотивируясь этим фактом ОТКАЗЫВАЕТСЯ выплачивать отпускные.КАК БЫТЬ?

Валентина :: Туров

  Ответов: 1

А Вы как работаете в организации: по трудовому договору (контракту) или как?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.06.2011 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2011 в 09:57

контракт на 1 год работаю уже 1,5 года собираюсь идти в отпуск получается неоплачиваемый

Валентина :: Туров

  Ответов: 1

Деньги можно взыскать в судебном порядке.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.06.2011 в 10:09