Вопрос № 120097 Опубликовано 03.06.2011 в 23:27

обмен, вернуть

Подскажите ув.юристы. Если произошёл обмене квартиры (через горисполком), через некоторое время мене захочется вернуть свою квартиру. Можно ли так, существуют какие-либо сроки на возврат обмененной квартиры?

Легонов Антон :: Пинск

Ключевые слова: существуют ли сроки на возврат обмененной квартиры

  Ответов: 1

Просто опять совершаете обмен квартиры, в том же порядке.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.06.2011 в 07:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2011 в 11:39

Интересно. Обрисую ситуацию более углубленно:Значит произошёл обмен - все довольны. Я усиленно делаю ремонт в уже моей квартире(заменил практически всё).По окончанию ремонта приходит человек с которым я обменивался квартирой, сказал что мне не нравится твоя квартира, хочу обратно поменяться, я уже нанял адвоката обменяем в судебном порядке! Честно говоря мне показалось это бредом, но вот несколько человек говорят что есть такая практика. И все же, при каких условиях можно произвести обратный обмен - разумеется я не хочу ни каких обменов?

Легонов Антон :: Пинск

  Ответов: 1

Пока вы не сообщили чего-то необычного для признания обмена недействительным.Статья 33. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускаетсяОбмен жилого помещения не допускается, если:к нанимателю предъявлен иск о расторжении или об изменении договора найма жилого помещения либо о признании его недействительным;в отношении члена организации граждан-застройщиков рассматривается вопрос об исключении его из организации;дом, в котором находится обмениваемое жилое помещение, является аварийным, подлежит сносу, подлежит переоборудованию в нежилой, грозит обвалом, передается для государственных нужд;дом, в котором находится обмениваемое жилое помещение, подлежит капитальному ремонту с перепланировкой обмениваемого жилого помещения;обмен носит корыстный или фиктивный характер;жилое помещение является служебным, находится в специальном доме или относится к жилым помещениям социального пользования;в связи с обменом в квартиру, в которой проживают два и более нанимателя (члена организации граждан-застройщиков), вселяется гражданин, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно;на жилое помещение в соответствии с законодательством Республики Беларусь наложен арест или запрет на отчуждение.Статья 34. Признание обмена (мены) жилого помещения недействительнымОбмен (мена) жилого помещения может быть признан судом недействительным, если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.В случае признания обмена (мены) жилого помещения недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.В случаях, если обмен (мена) жилого помещения признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена (мены).  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.06.2011 в 21:45