Вопрос № 120022 Опубликовано 03.06.2011 в 00:17

Как уволиться

У нас сократили 1 ед. бухгалтера (было 2 ед.). Теперь я работаю одна, соответственно по другому графику. Меня он не устраивает. Предупреждения о изменении условий труда не было, никаких уведомлений, приказов тоже. Имею ли я право написать заявление на увольнение по ст. 35 (п.5)? С момента увольнения второго бухгалтера прошло пару дней. В течении какого минимального срока я имею право требовать увольнения? Как поступить, если мне откажутся подписывать заявление? И какие документы могут служить доказательством изменений условий труда? (на данный момент я ничего не подписывала). Заранее спасибо.

Божко Екатерина :: Жодино

  Ответов: 1

Если у вас изменился график, то можно зафиксировать факт нарушений ( изменение существенных условий труда без уведомления) и подать заявление на увольнение по ст. 41 ТК РБ, если наниматель откажет,то подать в суд. При этом на работу до вынесения решения суда придется ходить  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.06.2011 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 23:40

Я написала заявление по ст.35 п.5. Его наглым образом отвергли, мотивировав тем, что у меня официально ничего не поменялось. Сокращение официально не произошло (работник уволился по соглашению сторон, и они просто не набирают нового сотрудника). Доказательств того, что у меня изменился график нет. С чем мне можно идти в суд? Спасибо.

Божко Екатерина :: Жодино

  Ответов: 1

В данном случае увольнение должно быть по другому основанию как я вам писала выше  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.06.2011 в 21:04