Вопрос № 119981 Опубликовано 02.06.2011 в 16:43

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за невозможности его исполнения

Здравствуйте! Мы осуществляем продажу мебели российского производства по образцам. Заключили договор с клиентом, указав сроки поставки и взяв предоплату с клиента в размере 70%.В настоящее время всвязи с невозможностью покупки валюты, а как следствие невозможностью оплаты товара на фабрику, поставка товара клиенту не представляется возможным. Срок поставки товара по нашему договору еще не наступил. Мы хотели бы расторгнуть договор и вернуть предоплату. Но клиент не согласен, т.к. по его мнению за эти деньги он уже ничего не купит, и его деньги обесценились именно у нас (договор заключен две недели назад).Вопросы: как можем мы расторгнуть договор и на какую компенсацию может рассчитывать клиент (морального вреда, убытков, процентов за пользование деньгами)? Если клиенту положена какая-то компенсация, то в каком размере?

Антончик Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Нужно смотреть ваш договор.Отсутствие возможности купить валюту не является основанием для расторжения вашего договора, если это не отнесено к форс-мажору по условиям договора.Посмотрите здесь:http://femidaby.blogspot.com/2011/05/blog-post_19.html  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.06.2011 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2011 в 13:06

Спасибо за ответ! В договоре у нас, конечно же, не прописаны валютные проблемы в качестве форс-мажора.Хотелось бы узнать, что мы должны выплатить клиенту, если товар не будет поставлен? То, что он потребует?!

Антончик Наталья :: Минск

  Ответов: 1

не видя договора сказать сложно.По общему правилу:1. неустойку (если предусмотрена)2. проценты за пользование чужими денежными средствами (по ставке рефинансирования)3. моральный ущерб  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.06.2011 в 13:08